Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пустые хлопоты

Пустые хлопоты

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Пустые хлопоты В Украине созданы специальные фискальные органы, призванные бороться с коррупцией в высших эшелонах власти – НАБУ, НАПК, САП. Вбуханы огромные деньги в зарплаты новым чиновникам, в помещения и оргтехнику. А толку чуть.
 

18 июля Печерский районный суд Киева поручил Государственной налоговой службе провести расследование в отношении министра финансов Украины Александра Данилюка. Чиновник подозревается в несоответствии его расходов доходам.

 

Предварительное «расследование», судя по всему, проводилось только лишь с использованием калькулятора и нескольких строчек из декларации министра. Примитивный подсчет действительно показывает большие расхождения заработков и трат. Так, в 2010–2014 годах Данилюк купил квартиру за 2 млн грн, автомобиль BMW (рыночная стоимость стандартной комплектации такой марки – от 1 до 2 млн грн), еще и завел банковский депозит на 500 тысяч грн. А заработал за данный период министр (а в то время – глава координационного центра по внедрению экономических реформ при Администрации президента) всего 500 тысяч грн. Несоответствие налицо. Или нет?

 

Если не выдавать желаемое за действительное и посмотреть немного глубже, то даже из открытых источников можно узнать, что сей ныне государственный муж Украины до прихода на госслужбу по меньшей мере 10 лет провел на работе в частных структурах, причем зарубежных и связанных с инвестициями. Зарплаты и бонусы в этой сфере могут на многие годы вперед обеспечить человека машинами и квартирами. (И пусть налоговые органы интересуются, насколько честно он там работал.)

 

Сам Данилюк об этом заявил сразу же после информации о подозрениях в отношении к нему. Вероятно, он уверен, что это сможет впоследствии доказать в суде или следственным органам (если не будет приказа «мочить» любыми способами).

 

Безусловно, наличие накоплений из частного сектора не гарантирует честности и неподкупности на госслужбе. Да, скорее наоборот, такой капитал может быть прикрытием для незаконных доходов. Но предъявлять обвинения на таких хлипких предположениях и гипотезах?! Вырвать четыре года из биографии и пытаться сделать некие выводы по этому периоду? Когда нардеп Сергей Лещенко купил дорогую квартиру, провластные спикеры не поленились посчитать примерные заработки экс-журналиста за всю его предыдущую жизнь. Здесь же то ли сознательно, то ли по халатности не удосужились хотя бы примерно подсчитать заработки сотрудника инвестиционных и консалтинговых компаний, в том числе в Лондоне.

 

История «успеха»

Когда учреждались новые антикоррупционные органы, предполагалось, что именно они должны заниматься высшими должностными лицами государства, контролируя их карман и мораль. Однако на деле они почему-то этим плотно не занимаются.

 

Экс-нардепу Александру Онищенко угрожали серьезные санкции по «газовому делу» и затем по обвинению в государственной измене. Однако политик из ближайшего окружения президента уже год как в бегах (судя по всему, в одной из европейских стран), шумиха вокруг его якобы преступлений вроде как сошла на нет, а в мае этого года Интерпол еще и отказал Украине в международном розыске беглеца. Странным образом эта потеря интереса к недавнему «врагу государства» совпала и с тишиной со стороны Онищенко: он угрожал опубликовать шокирующий компромат на высших должностных лиц нашего государства (и, например, по заверениям экс-нардепа Егора Фирсова, шокирующий компромат действительно есть), но вот уже несколько месяцев кряду молчит.

 

Арест главы Государственной фискальной службы Романа Насирова этой зимой прошел громко и стремительно. Однако НАБУ, уже чувствуя такой близкий успех, совершила целый ряд процессуальных и просто тактических ошибок: начиная полным провалом конспирации и заканчивая насильственным вывозом пациента из клиники (неважно, симулировал он, по мнению НАБУ, или нет). Впоследствии все это грозит не только провалом «дела Насирова», но и судебными тяжбами налоговика с правоохранителями.

 

Нардеп Игорь Мосийчук оказался невиновным после нескольких месяцев в СИЗО, хотя с его арестом – в зале Верховной Рады! – так спешили, что нарушили процедуру голосования, а к тому же еще и пустили вооруженных людей в здание парламента, которое в этом смысле всегда было неприкасаемым. Ну, ладно, процедуру нарушили, а взятку-то Мосийчук брал или нет?

 

О «деле Бочковского и Стоецкого», руководителях ГСЧС, задержанных прямо на заседании Кабмина в 2015-м, наверное, даже стыдно вспоминать. По сообщениям издания «Страна», весной 2016-го они не только не были осуждены, но и восстанавливались на службе – дела развалились в суде или были приостановлены.

 

Не Чикаго

Провластные спикеры часто ссылаются на пример борьбы американских властей с Аль Капоне. Особенно часто упоминается тот факт, что известного мафиози отправили за решетку не за организацию преступной группировки, убийства, контрабанду, а за неуплату налогов – так отечественные эксперты пытаются намекнуть, что коррупционеры, дескать, все равно получат по справедливости. Даже если придется идти не прямым путем.

 

Но в истории Аль Капоне есть важный нюанс: после того, как появилась политическая воля на уничтожение его преступной империи (1929 год), прошло всего три года до его отправки в тюрьму. С момента ареста до заключения – всего год. Притом, что влияние этого человека в Штатах было огромным. На протяжении этого времени правоохранители медленно, но верно рубили щупальца группировки, лишая ее способности к сопротивлению.

 

Никто не бежал к главному мафиози страны с повестками по сырым делам, которые бы развалились в суде через пару месяцев.

 

Источник Позиция

 

Игорь ОВДИЕНКО