Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По европейским стандартам

По европейским стандартам

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
По европейским стандартам На днях Запорожский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал» и Ассоциация «Немецко-украинская инженерная палата Запорожской области» подписали меморандум о сотрудничестве.
 

По утверждению сторон-участниц соглашения, документ позволит активизировать работу сразу в двух важных направлениях. Первое из них – обеспечение подготовки инженерных кадров согласно европейским стандартам и поддержка профильных специалистов. Второе – содействие законодательному закреплению инженерной палаты, что успешно реализуется на практике в европейских странах.

 

По просьбе присутствовавших на мероприятии журналистов, президент ЗОСППР «Потенциал» Александр Головко прокомментировал данное событие.

 

– Запорожский областной союз промышленников и предпринимателей работает достаточно давно, еще с начала 90-х годов. Сегодня наша организация имеет представительство в органах власти всех уровней – начиная от Верховной Рады и Кабинета министров, заканчивая руководящими структурами нашей области. Союз «Потенциал» – это свыше 170 предприятий, на которых трудятся около двухсот тысяч человек. Причем это не только крупные предприятия, такие как АО «МОТОР СИЧ», ПАО «Запорожсталь» и так далее, но также те, которые представляют малый и средний бизнес. Поэтому наша главная задача – содействие развитию бизнеса на территории Запорожской области, а также системная помощь важных для данной сферы проектов. Документ, подписанный сегодня, послужит тому, что мы будем уделять еще больше внимания подготовке наших инженеров в соответствии с европейскими правилами и нормами, решая тем самым задачи в рамках области и города, которые стоят перед нами, – сказал руководитель.

 

В свою очередь президент Ассоциации «Немецко-украинская инженерная палата Запорожской области» Олег Кузьменко рассказал о том, что инженерная палата, существующая в нашем регионе – первая в Украине. Она появилась благодаря совместным усилиям Запорожской облгосадминистрации, областного совета и руководства германской земли Саксония-Анхальт.

 

– Этот проект очень активно поддерживается немецкой стороной – городом-партнером Запорожья – Магдебургом. Инженерная палата – своеобразная площадка для реализации совместных инициатив. Наши немецкие партнеры дают нам ценные рекомендации, помогают советами, оказывают реальную помощь в повышении уровня подготовки специалистов, – сообщил Олег Кузьменко.

 

Говоря о подписанном меморандуме, руководитель инженерной палаты отметил, что данный документ открывает новые горизонты сотрудничества с ЗОСППР «Потенциал».

 

– Вместе мы будем продвигать наши общие проекты, в том числе и в законодательной сфере, на уровне парламента страны. Прежде всего, это касается вопроса создания закона о инженерных палатах, который на сегодняшний день находится лишь в стадии разработки. Думаю, что в ближайшие год-два он будет принят, – резюмировал он.

 

В заключение остается добавить, что подписанный меморандум будет действовать на постоянной основе. Стороны, заключившие данное соглашение, возлагают на него большие надежды.

 

 

Владимир БУТ, фото Олега ВАЛИКА

 

Источник Позиция