Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оборонный перелом

Оборонный перелом

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Оборонный перелом В Украине осталось не так много государственных предприятий, которые все еще приносят прибыль, а не являются обузой для бюджета. Власть от «пассивных активов» старается поспешно избавляться, выставляя на приватизационные торги, а вот доходные объекты, по идее, обязана беречь, как зеницу ока. Но не все так просто, пока есть возможность и с них наполнять бюджет.
 
 

Недавно президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в госбюджет на 2017 год. Значительная часть образовавшихся дополнительных средств, а это миллиарды гривен, будут направлены на оборонные нужды державы – конкретнее, на закупку нового вооружения. По словам министра обороны Степана Полторака, это добавит мощи нашему военно-промышленному комплексу в лице государственного концерна «Укроборонпром». Придраться трудно: стране, в которой идет война, оружие и деньги на его приобретение нужны постоянно. Особенно если учесть, что три года назад армии как таковой в Украине не существовало. Но есть и некоторые нюансы, на которые обращают внимание специалисты.

 

Госзаказ на откатах

Заместитель генерального директора по развитию «Укроборонпрома» Артур Херувимов отмечает, что концерн полностью выполняет поступающие внутренние заказы и обеспечивает украинские силовые структуры всем необходимым вооружением. На что военный эксперт Дмитрий Тымчук сказал следующее:

 

– Почему Минобороны так радуется дополнительному финансированию, если оно и имевшиеся до августа средства использовала, мягко говоря, с сомнительной эффективностью? Государственный заказ в части закупки новой бронетехники что месяц назад был в ступоре, что сегодня. Министерство не заключает договоры с предприятиями оборонной промышленности, срывая выполнение госзаказа на этот год. Мощности простаивают, и за неимением договоров будут простаивать. Новая техника производиться не будет, хотя финансирование госзаказа было предусмотрено. Непонятно, отчего мы отрываем миллиарды от социальной сферы, а наша «оборонка» при этом стоит, – отметил Дмитрий Тымчук. И кому прикажете верить?

 

В середине июля по результатам комплексных проверок на предприятиях, входящих в «Укроборонпром», от исполнения обязанностей были отстранены сразу 25 руководителей и открыто более 40 уголовных производств. Петр Порошенко сказал тогда, что силовики предотвратили расхищение 631 млн грн и обещал навести порядок в концерне. Ведь, по слухам, взятки даже на госзаказе достигают 30%! Тут надо бы по законам военного времени виновных судить, а не сюсюкаться с домашними арестами, залогами и прочими гуманными штучками. Вмиг бы у взяточников руки отсохли.

 

«Обрезка» крыльев?

Непростая ситуация сложилась вокруг одного из ведущих предприятий украинской авиационной промышленности – ГП «Антонов», которое в июле было ликвидировано постановлением правительства. Чиновники подчеркивают, что речь идет лишь об изменении юридической структуры ГП, и не более. А предприятия, входившие в структуру «Антонова», переходят в подчинение все того же «Укроборонпрома» – вроде как в концерне создается отдельное авиационное направление. И тут возникает ряд вопросов.

 

Предположим, с эксплуатацией имеющегося авиапарка (в том числе наших известных во всем мире гигантов «Руслан» и «Мрия») и сдачей его в аренду концерн справится: знай себе договаривайся с клиентами да валюту коси. А вот выдюжит ли «Укроборонпром» конструирование, производство и обслуживание самолетов? Вдруг так нахозяйничают, что будем авиационную отрасль по кусочкам собирать потом? Это при том, что на планете самолетостроением занимаются единицы государств, и мы входим в эту «воздушную элиту». Эх, не переломали бы сами себе крылья...

 

Не навреди!

Когда мы рассуждаем об обороноспособности Украины, вроде бы и похвастать есть чем (армия уже не голая, вооружение имеется, внедряются новые разработки), но и опасения существуют: оказывается, в этом секторе воруют точно так же, как и во всех остальных. Для таких товарищей война – золотая жила, на ней деньги можно делать до посинения. Очевидно, что наличие в системе обороны этого элемента – головная боль для власти, если она действительно стоит на государственных позициях. Выкорчевывать предателей нужно безжалостно, и на управленческие должности расставлять людей компетентных, а не приближенных, которые только навредят. Надеемся, что при переформатировании концерна «Укроборонпром» эти моменты будут учтены. Иначе всем и каждому станет ясно, чем на самом деле руководствуется власть, меняя его структуру и руководящий состав: явно не заботой о целостности и национальной безопасности государства, а работой на собственный карман.

 

Кстати

Концерн «Укроборонпром» занял 62 место в рейтинге мировых производителей оружия. В 2016 году доход компании составил $1,075 млрд, в то время как в 2015-м был на уровне $920 млн. Отметим, что в 2016 году «Укроборонпром» в мировом рейтинге занимал 68 место, в 2015-м находился на 92-й позиции, а в 2014 году вообще не входил в сотню ведущих изготовителей вооружения. Кроме того, концерн на 25% увеличил экспорт своей продукции – с $570 млн до $770 млн.

 

Источник Позиция

 

Максим КОРОБЕЦ