Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газ VS бензин. Есть ли смысл устанавливать ГБО

Газ VS бензин. Есть ли смысл устанавливать ГБО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Газ VS бензин. Есть ли смысл устанавливать ГБО Не смотря на то, что еще около года назад стоимость сжиженного газа подскочила с 8 до 11-12 гривен за литр, украинцы продолжают  оборудовать свои авто ГБО.
 
Эксперты говорят, что такой шаг вполне оправдан с экономической точки зрения и установка газобалонного  оборудования окупит себя за 3-9 месяцев, и все последующее время позволит существенно экономить на топливе.

Другая нефть. Пропан-бутан (LPG),  является продуктом который получают в процессе переработки  нефти, такие газобалонные установки, в отличии от систем, использующих метан, гораздо более компактны и именно вполне подходят для установки на легковые автомобили. Также стоит отметить, что переоборудовать для работы на газу можно только бензиновые машины, чего не скажешь о дизелях. На ГБО нельзя экономить, ведь от того насколько надежно оборудование зависит безопасность автовладельца и его пассажиров. В связи с этим нельзя не упомянуть о том, что лидерами по количеству инсталляций является гбо итальянское.

В чем преимущества газобалонного оборудования?
Ресурс. Работа двигателя на газу продлевает срок его эксплуатации и увеличивает межсервисный период .

Экология.
Выхлопные газы авто работающего на ГБО содержат в несколько раз меньшее количество токсичных веществ и углекислого газа, что позитивно сказывается на экологической ситуации, особенно это касается крупных городов.
 
Универсальность. ГБО можно установить практически на любой автомобиль работающий на бензине, исключение составляют лишь машины премиум-класса. Если речь идет о более старых (карбюраторных) моделях авто, то для них доступны ГБО 1 и 2-го поколений, на инжекторные машины, как правило, устанавливают газобалонное оборудование 4-5-го поколения. 2 поколение подходит для инсталляции в машины до 2000 года выпуска. ГБО третьего поколения сейчас почти никто не ставит, но часто встретить такое оборудование установлено на авто европейской страны происхождения.
 
Эксперты говорят, что около 90% украинских машин оборудованных ГБО работают на установках 4-го поколения. Такая ситуация связана с максимальной экономичностью и минимальной потерей мощности.

Заводская гарантия. Многих автовладельцев интересует вопрос: "Могу ли я установить ГБО на новый автомобиль и при этом не потерять заводской гарантии?”
 
В этом плане в гораздо более выигрышной позиции находятся европейцы, многие автопроизводители предлагают машины с уже установленным ГБО, естественно, что на такие авто гарантия распространяется. Если говорить об Украине, то здесь потенциальным покупателям предлагают только Renault Sandero с 1,2 литровым двигателем, на котором установлено газобалонное оборудование. При этом  "газифицированная" модель  обойдется на 12-15 тысяч гривен дороже.