Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем отличается жизнь в Италии

Чем отличается жизнь в Италии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Чем отличается жизнь в Италии Введение безвизового режима со странами ЕС привело к тому, что все большее количество украинцев выезжают в европейские страны, лидером среди которых стала Италия. Едут сюда как на заработки, так и с туристической целью, туры в Италию сейчас купить не проблема, к тому же их стоимость невысока. Все дело в том, что привычный уклад жизни типичного итальянца отличается от того как это происходит у украинцев, об этом нам любезно согласилась рассказать Ирина Прус, специалист по образованию и коммуникаций, аспирантка Миланского университета «Бикокка», которая живет в Италии уже 8 лет.

Dolce vita. Вкусная еда, семейные застолья, дружеские отношения, спокойное отношение к проблемам, интересный отдых, хорошее настроение - вот некоторые ингредиенты рецепта счастья итальянцев.

Все же существует определенное различие между севером и югом Италии. Север Италии - это промышленный, торговый и финансовый центр, поэтому северные итальянцы более озабочены и более подвержены стрессу. Зато юг Италии является преимущественно аграрным, поэтому южные итальянцы всегда солнечное настроение, дружелюбный и открытый характер.

Для итальянцев важно много работать, но так же и хорошо отдыхать. Поэтому они заботятся о своем досуге и о позитивном настрое. В выходной день для них важно встретиться с друзьями, сходить в ресторан, посетить какую-нибудь ярмарку или просто пройтись по центру города.

Свободное время - это всегда праздник, поэтому итальянцы стремятся красиво одеваться для досуга, чтобы действительно испытывать счастье от того, что они живут «здесь и сейчас».

Возможно, такое отношение к жизни и объясняет, почему в этой стране такой большой процент людей, которые живут до глубокой старости.

Семья. Для итальянцев семья является важным приоритетом в жизни, и в этом итальянцы очень похожи на украинцев. Традиционная итальянская семья, которую часто показывают в кино, очень отличается от современной. Ее все еще можно найти на юге Италии: много родственников, патриархальный уклад, мать, заботится о детях и всей семье.

Современная семья, более распространена на севере, несколько иная: она состоит только из родителей и детей, и распределение функций в ней менее четким. Но и для современных итальянских семей очень важно собирать всех родственников вместе на выходные или на праздники. Чтобы быть вместе, время надо перелететь через океан (ведь среди итальянцев много эмигрантов). И они готовы к этому, чтобы поддерживать семейные традиции.

В Италии пара может встречаться довольно долго, - бывает, по десять-пятнадцать лет. За это время она проверяет свои отношения и готовится к зрелой жизни, чтобы быть в состоянии что-то дать детям. Итальянцы женятся тогда, когда имеют все условия для новой семьи - дом, машину, стабильную работу, какие-то сбережения.

Поскольку семья выполняет в Италии важную социальную функцию, государство пытается создать условия для ее сохранения. Поэтому развод в Италии продолжается несколько лет, происходит в несколько этапов, а дети всегда защищены законом.

Друзья. Социальная жизнь и отношения с друзьями для итальянцев очень важны. Еще со времен Древнего Рима философы развивали представление о дружбе, а сегодня этому активно способствует католическая церковь. Для итальянцев друзья - это всегда взаимопомощь, моральная поддержка, а часто и чисто экономические интересы.

В крупных городах молодые люди стараются как можно чаще «выходить в свет», чтобы поддерживать отношения с друзьями. Для этого часто приглашают друзей на «аперитив» или ужин. Но социальная жизнь не ограничивается пищей, ведь в Италии проводят очень много культурных вечеров и инициатив, которые позволяют людям находить себе друзей со схожими интересами.

На севере Италии много итальянцев посещают курсы, спортивные или танцевальные кружки, занимаются волонтерством, создают свои любительские театральные труппы или музыкальные группы. На юге Италии культурные инициативы имеют более развлекательный характер и чаще всего выливаются в коллективные фольклорные танцы на главной площади. Особенно популярны танцы «пиццика» и «Тарантелла».

Еда. Италия давно известна своими кулинарными традициями, а недавно ЮНЕСКО внесла итальянскую «средиземноморскую диету» к культурному наследию человечества. Конечно, итальянцы гордятся своими гастрономическими традициями: и это не только вкусная еда, а именно ритуал потребления.

В итальянской кухне есть четкие правила: что с чем едят, как правильно подавать еду, блюда подходят к которому сезона и тому подобное. Едят итальянцы всегда три раза в день, поэтому все рестораны и бары открыты только в определенное время.

Еда для итальянцев - главный повод для встречи, как дома, так и вне его. Это как своеобразный центр общения, а иногда и настоящий культ.

Где бы вы ни были, с кем бы вы ни говорили, разговор о кулинарное искусство все равно рано или поздно станет центром внимания. Итальянцы охотно делятся рецептами своих любимых блюд, разведывают места, где можно приобрести самые лучшие и свежие продукты, а также экспериментируют с едой.