Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обыски в «Страна.ua»: политическое давление или оперативные следственные действия?

Обыски в «Страна.ua»: политическое давление или оперативные следственные действия?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Обыски в «Страна.ua»: политическое давление или оперативные следственные действия? В офисе «Страна.ua» и в домах нескольких журналистов этого интернет-издания Служба безопасности Украины провела обыски. Правоохранители заявляют, что следственные действия проходили законно и по решению суда. Главной целью было выявить материалы, составляющие государственную тайну. Журналисты называют эти обыски частью политического преследования со стороны чиновников.
 

О тайной флешке «Страна.ua» с якобы информацией государственного значения заговорили после июньских обысков в офисе издание. По данным СБУ, часть документов с флэш-накопителя, изъятого у главного редактора Игоря Гужвы, находилась на компьютере Министерства обороны. После этого Печерский суд дал силовикам доступ к тому устройства ведомства.

 

Вчера, ранним утром 9 августа в офисе «Страна.ua» начался новый обыск - представители СБУ искали еще материалы, которые бы содержали бы секретную информацию. Министр юстиции времен Януковича, а теперь адвокат «Страна.ua» Елена Лукаш заявляла, что эти следственные действия были незаконными - в решении суда было разрешение на обыск по совсем другому адресу.

 

«Вообще сомнительно, что эта флешка существует в природе и там есть какие-то данные. Скорее всего, они воспользовались этим поводом, чтобы продолжить нас «кошмарить» уже по какому-то другому сфабрикованному делу », - добавил Гужва.

 

По результатам обыска в офисе ничего не изъяли, но у нескольких сотрудников дома забрали личную технику, говорит заместитель главного редактора Светлана Крюкова.

 

«Эти ребята, которые были сегодня, - это обычные исполнители. У них есть задача, которую им ставят, и они его, как я понимаю, воспринимают не всерьез. Но у них есть протокол. Поэтому они это делают, мы шутим, иронизирует, хотя последствия могут быть совершенно невеселыми, мы это понимаем », - сказала Крюкова.

 

О том, будет ли после обыска допрос, представители не сообщили. «Посмотрим», - передала их слова Крюкова. Ничего не рассказали представители СБУ и журналистам: они покидали здание бизнес-центра, где базируется «Страна.ua», молча. Некоторые даже прикрывал лицо от камер.

 

В Службе безопасности пока только подтвердили свое участие в обысках, однако получить какие-то детали от пресс-службы за день не удалось. Сам Гужва обвинения отрицает.

 

Пока есть мало информации, чтобы делать выводы о том, зачем эти обыски и как дело будет развиваться дальше. Ведь подозрения пока никому не предъявлены, говорит эксперт - адвокат Киевской группы Сергей Слинько, говоря о том, что на лицо явный правовой беспредел. «И может так быть, что это дело не против Гужвы или кого-то из журналистов, а против чиновника, который передал им какую-то информацию, которая составляет государственную тайну. Если действительно было. Хотя может быть, что и против них », - резюмировал он.

 

Обыски в «Страна.ua» свидетельствуют о выборочном подходе власти, заявил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

 

СБУ проигрывает информационные соревнования?

«Устраивать скандал против скандального СМИ - это только добавлять нам рейтинг», - сказала Светлана Крюкова о том, что сайт «Страна.ua» вышел в лидеры по просмотрам тогда, когда в офисе проходил обыск.

 

Не вся аудитория, которая после обысков зашла на сайт медиа, станет постоянным читателем «Страна.ua». Однако в информационном смысле такое внимание правоохранителей действительно выгодно медиа, говорит экс-заместитель министра информационной политики Татьяна Попова.

И важным еще и то, что СБУ ведет проигрышную информационную политику, считает Попова.

 

«Я могу примерно представить, что они дальше будут делать и на что намекать. Но на самом деле они загонят сами себя в тупик. И даже сегодня информация об обысках сначала появилась на страницах сотрудников и сайте в «Страна.ua». И только потом официальный пресс-секретарь СБУ прокомментировал это », - сказала Попова.

 

Сейчас сайт издания «Страна.ua» работает в обычном режиме.