Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The New York Times: Для хакерских атак США использовалось ПО написанное украинцем

The New York Times: Для хакерских атак США использовалось ПО написанное украинцем

Категорія: Головне, Політика
The New York Times: Для хакерских атак США использовалось ПО написанное украинцем Известное американское издание NYT опубликовало материал в котором говорится о том, что российские хакеры для организации кибератак в США использовали программный код написанный украинским IT-специалистом.
 
The NYT сообщает, что украинец известен в хакерских кругах под ником "Profexer" и созданное ним ПО позволило взломать почтовые сервера Демократической партии США накануне выборов.
 
Издание ссылается на информацию, полученную от главы украинской киберполиции - Сергея Демедюка, который рассказал о том, что Profexer сам пришел в полицию, дал признательные показания и рассказал о том, что российские киберпреступники использовали созданную ним программу P.A.S. web shell. 
 
Украинские правоохранительные органы не стали арестовывать молодого человека, поскольку не увидели в его действиях состава преступления, ведь он всего лишь разработал софт, а не применял его.
 
Резюмируя, Демидюк заявил: "Он сказал нам, что создавал ее не для того, чтобы ее использовали именно для этого".
 
Интересно, что несколько иное мнение озвучил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, который рассказал о том, что Profexer знал для каких целей будет использован код и за разработку программы получил материальное вознаграждение.
 
Стоит отметить, что специалисты ФБР в ходе расследования хакерских атак 2016 года, заявили, что его следы очень похожи на кибератаки во время президентских выборов в Украине в 2014 году.