Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Яблочный спас. То, чего Вы не знали об этом празднике

Яблочный спас. То, чего Вы не знали об этом празднике

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Яблочный спас. То, чего Вы не знали об этом праздникеСегодня, 19 августа, православные христиане отмечают Преображение Господне, или Яблочный Спас.
 

В священном писании говорится, что в этот день Иисус Христос рассказал своим ученикам Иоанну, Иакову и Петру , о том, что вскоре он будет страдать за людей, после чего умрет на Кресте и воскреснет.

 

Произошло это на горе Фавор, интересно, что в Евангелии говорится, что Преображение состоялось за сорок дней до Пасхи, но позже церковь перенесла празднования на август, чтобы праздник не приходился на Великий пост.

 

Православная церковь отмечает Преображение с IV века, после того как Святая Елена возвела на месте преображения Иисуса храм.

 

По традиции в этот день православные освящают в церквях яблоки и другие фрукты, из всех трех Спасов (яблочного, орехового и медового) именно яблочный считается самым главным. Его название связано с тем, что именно на этот период приходится созревание ранних сортов яблок.

 

Издревле православные обращали внимание на погоду на Преображение, если день солнечный, то осень будет  теплой и сухой, если дождливый, то - дождливой и холодной.
КОМЕНТАРІ (1)
радуемся 19 серпня 2017 23:58
Настрадался за людей, а что толку? Как были тварями, скотами, так и остались. А это правда, что, Илья в воду насцал? А на кой?
          1