Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье состоялась презентация первого украинского вертолета

В Запорожье состоялась презентация первого украинского вертолета

Категорія: Регіон, Головне, Економіка
В Запорожье состоялась презентация первого украинского вертолета Сегодня, 19 августа, на запорожском ветродроме стартовал Открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту, в церемонии открытия соревнований принял участие народный депутат и президент АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.
 
Глава "Мотор Сич" презентовал первый украинский вертолет, который получил название "Надия", по словам Богуслаева, на его создание у "Мотор Сич" и ЗМКБ "Прогресс" ушло 10 лет. 
 
"- 10 лет назад многие спрашивали: "ну когда же будет украинский вертолет?". Так вот сегодня все вы стоите перед первым украинским вертолетом! Мы дали ему название "Надія". Это наша надежда на развитие страны, высоких технологий в нашей стране. И наша надежда, что этот вертолет будет иметь много модификаций: и для патрулирования дорог, и для мониторинга трубопроводов и газопроводов, и для оборонных целей, и для сельского хозяйства, и для пассажиров," - сказал он.
 
Народный депутат отметил, что сегодня, есть все основания говорить, что Запорожье становится не только центром авиадвигателестроения, но и веролетостроения.
 
"Мы очень хотели, что бы первые вертолеты и самолеты в Украине были за нами. За вертолетами будущее. Им не нужны аэропорты. Они смогут вовремя доставить любого человека в нужное место, помочь в транспортировке больного человека. Они сядут везде - вертолетам не нужны специальные площадки. И наш вертолет "Надія" именно для этого и создан - чтобы он везде и всегда успевал", - резюмировал Богуслаев.