Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вынужденная мера

Вынужденная мера

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Вынужденная мера На днях в редакции ПОЗИЦИИ, совсем с небольшим промежутком времени, раздались несколько телефонных звонков от читателей нашей газеты. Всех звонивших интересовал один и тот же вопрос: «Почему на территории Запорожской области закрылась охота на пернатых?» При том, что охотничий сезон стартовал 12 августа.
 

За разъяснениями мы обратились к первому заместителю начальника ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, подполковнику службы гражданской защиты Владимиру Матросову.

 

– Скажите, почему закрыли охоту на пернатую дичь?

– Сразу внесу ясность: охоту не закрыли, а временно ограничили, согласно распоряжению Запорожской областной государственной администрации №425 от 15 августа текущего года. В документе четко написано: «Обмежити проведення полювання на пернату дичину з 16 по 27 серпня». Подчеркну, что данное распоряжение, изданное на основании нашего письма – мера вынужденная и временная. Говоря проще, мы хотим оттянуть время до тех пор, пока спадет жара. Ведь согласитесь, что при таких условиях, которые есть сейчас, причиной пожара может стать все, что угодно – неосторожно брошенные окурки и спички, любое стеклышко, преломляющее солнечные лучи. О человеческом факторе тоже забывать не будем.

 

Из-за жары по Запорожской области сохраняется пятый класс пожарной опасности. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

– Именно высокая пожароопасность стала главной причиной, по которой мы пошли на этот шаг. Уже практически месяц на территории Запорожской области – аномальная жара. Для понимания ситуации приведу несколько цифр. С начала года в природных экосистемах области произошло 3166 пожаров на общей площади 1436 га. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Помимо этого было ликвидировано 169 лесных пожаров, 2997 – на открытой местности. Наши подразделения уже месяц работают в усиленном режиме. Мы привлекаем резервные смены, так как ситуация очень тяжелая и напряженная. Люди, я имею в виду пожарных, практически не уходят с работы домой. Если, например, на дежурстве у нас круглосуточно находятся 14 машин, в прошлые выходные мы вызывали резервную смену, задействовали 31 машину на территории Запорожья и Запорожского района. Тушим загоревшуюся сухую траву и лесные пожары. Разумеется, тратим на это большие ресурсы. И самое страшное, что пока мы боремся с этими пожарами, населенные пункты остаются практически беззащитными. Поэтому я думаю, что нашим охотникам нужно просто немного потерпеть. Спадет жара – все встанет на свои места.

 

Источник Позиция

 

Олег ВАЛИК