Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бьем по рейдерам

Бьем по рейдерам

Категорія: Економіка, Реформи
Бьем по рейдерам Работа многих украинских министерств вызывает справедливые нарекания у населения. Ощущение, что о нас не думают, преследует всех и каждого. Но это так, в целом. На самом деле некоторые «телодвижения» предпринимаются. Например, Министерством юстиции, о чем поведал посетивший Запорожье с рабочим визитом заместитель главы этого ведомства Гия Гецадзе.
 

– Я тружусь на этом посту уже два с половиной года, и вижу коренные изменения в системе, – отметил он. –Ранее в структуре Минюста работали порядка 20 тысяч человек, сейчас – чуть больше 12 тысяч. И это было не тупое сокращение чиновников. Мы упразднили департаменты, которые не несли положенной нагрузки, их функции спокойно можно было объединить. Система была «карательная», а не направленная на обслуживание граждан. Допустим, регистрационные услуги – бизнеса, недвижимости. В этой сфере работали 4500 регистраторов с низкими зарплатами и такой же мотивацией, но зато с высоким риском коррупции. Так вот, их функции передали нотариусам и центрам предоставления административных услуг. И теперь граждане сами вправе выбирать, к кому им обращаться.

 

То же самое упорядочение касалось выдачи разного рода справок. Раньше люди бегали по инстанциям, выстаивали бесконечные очереди. По полтора миллиона в год таких бумажек с печатями выдавал Минюст! Кто не хотел, просто покупал справки, чем способствовал коррупции. И выход был найден: два с лишним года назад запустили онлайн-сервисы Минюста. Распечатать необходимые документы можно, буквально не выходя из дому. И эти бумаги имеют уникальный номер, равноценный подписи и печати. Таким образом, был нанесен удар по бюрократии, –подчеркнул Гия Гецадзе.

 

Также чиновник признался, что из Киева не видно происходящее в регионах, а значит, нужно ездить на места и встречаться с людьми, узнавать об их насущных проблемах.

 

– В стране существует большая проблема с защитой прав землевладельцев и землепользователей. В этой сфере свирепствует рейдерство. То с реестрами что-то мутят, то просто нагло отбирают урожай. Поэтому на уровне областных государственных администраций создаются штабы для внедрения дополнительных механизмов защиты украинских аграриев. Руководство ОГА, Минюста, прокуратуры, полиции и общественных организаций будут входить в эти штабы. Поступил сигнал – в 24 часа рабочая группа собирается на совещание и выясняет суть дела. Не надо будет аграриям бегать по всем инстанциям – пусть этим вопросом занимается оперативный штаб. Добавлю, что такие рейдерские акты никогда не совершаются без активного участия власти и правоохранительных органов. То есть всегда кто-то «замазан» и «подмазан». Разбираться нужно будет и другим органам правосудия.

 

Захват и переоформление земли, кража собранного урожая –это проблемы, которые перед Украиной становятся ежегодно. Оперативные штабы должны сделать аграрный бизнес более цивилизованным и отбить желание у рейдеров наживаться за счет честных сельхозпроизводителей. А эти самые захватчики будут нести ответственность за свои поступки, –отметил Гия Гецадзе.

 

Также чиновник заявил, что у государства-«шантажиста», государства-«контролера» будущего нет. Держава должна обслуживать граждан, а не держать его под колпаком и постоянно мешать.

 

– Вот увидите, когда исчезнет весь этот ненужный контроль, тогда не понадобятся и внешние заимствования. «Черный» и «серый» капиталы сами из тени выйдут. Открыл бизнесмен маленькое предприятие с пятью работниками, прошел год и видит – ему никто палки в колеса не вставляет. Он постепенно увеличивает обороты, получает большую прибыль и, соответственно, платит больше налогов. И всем хорошо! А когда сплошные проверки и денежные «благодарности» за справки, мы не уйдем от этого хаоса. Никакие инвесторы из-за рубежа в Украину не придут, они так работать не привыкли. Нужны прозрачность и честность, справедливые правила игры. И тогда, уверен, страна начнет развиваться, – заявил Гия Гецадзе.

 

В завершение визита заместитель министра юстиции передал воспитанникам запорожского детского дома «Солнышко» конфискованное имущество, непроданное с торгов. «Юстиция существует для того чтобы облегчать жизнь людям и помогать им. И это имущество – медицинская техника, климатическое оборудование, хозяйственные вещи, бытовая химия и прочее– очень пригодятся воспитанникам детского дома. Ведь они, как никто иной, должны чувствовать себя защищенными, ощущать, что государство о них заботится», – сказал Гия Гецадзе.

 

Источник Позиция

 

Максим КОРОБЕЦ