Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С украинским уклоном

С украинским уклоном

Категорія: Позиція » Статті » Політика
С украинским уклоном Украина, как и любое другое суверенное государство, каждый год отмечает провозглашение своей независимости. 24 августа 1991 года был принят государственный Акт о независимости страны. С этого момента прошло уже 26 лет. Много это или мало? Очень мало!
 

Но как распорядились мы появившимся шансом перевернуть новую страницу своей истории и начать жизнь с чистого листа?.. Безусловно, подъем патриотических чувств присутствует у многих. Но вот беда: на одном патриотизме далеко не уедешь.

 

Однозначно оценить сегодняшнюю ситуацию в Украине очень сложно. Власть вроде бы меняется, а повадки элиты нет. Она живет своей жизнью, как железная дорога – страна в стране. А среднестатистический гражданин Украины может ли построить дом на свою зарплату? А заплатить за коммуналку, качество которой зачастую оставляет желать лучшего? Летний отдых у моря для многих стал практически недоступен. Список того, чего лишили маленького украинца, можно продолжать до бесконечности. За что голосовали, господа? По сути, народ живет в оккупации у собственной власти, представленной группой олигархов, «доедающей» остатки государственной собственности.

 

Впрочем, несмотря ни на что, хочется оставаться оптимистом и верить, что все нынешние проблемы и испытания – это болезнь роста, которая скоро пройдет. Здоровых сил и адекватных личностей в стране пока еще достаточно. И Украина все-таки станет – мы верим! – сильной и процветающей державой, которой была когда-то. Но упрямая реальность снова возвращает с небес на землю. Факты, как говорится, вещь упрямая.

15 августа во время визита в Польшу министр обороны Украины Полторак пообщался с командующим Сухопутных войск Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Беном Ходжесом и пригласил его поучаствовать в праздновании 26-летия Независимости Украины и военном параде по этому торжественному случаю.

 

Что выглядело бы нелепым и неуместным на праздновании Дня Независимости, например, в США 4 июля? Да, присутствие представителей армии из других стран. Вот, например, российская империя, хоть и опосредованно, но помогала американцам обзавестись независимостью от британской короны. Однако же представить ее присутствие на праздновании независимости у свободолюбивых американцев просто невозможно. Но то, что нереально для США вполне реально для Украины.

 

Интересно, а какие документы подпишут в Киеве 24 августа 2017 года? Вот 4 июля 1776 года в США был подписан документ о независимости американских колоний от Королевства Великобритании, а не наоборот. И в тот день там не было ни одного британского министра. Тем более, министра обороны.

 

Да, мы тоже задекларировали в свое время независимость. Но понимаем ее почему-то не так, как цивилизованный мир, куда мы как будто бы стремимся.

 

Источник Позиция

 

Владимир БУТ