Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Позорное «динамо»

Позорное «динамо»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Позорное «динамо»Украинский футбол штука странная и непредсказуемая, и это я отнюдь не об игровых его аспектах. Посмотрев на него изнутри какой-нибудь залетный иностранный функционер, валидолом бы «откармливался» долго. А мы ничего, пообвыкли, и к разражающимся скандалам в спорте №1 относимся почти равнодушно. Но бывают исключения из правил, когда терпению болельщиков наступает предел.
 

Седьмого тура чемпионата страны среди команд УПЛ ждали с тревогой. А все потому, что еще в июне, когда верстался календарь на сезон, киевское «Динамо» наотрез отказалось 27 августа ехать в Мариуполь на матч с местным ФК. Причиной послужил «высокий уровень террористической угрозы» и невозможность обеспечить безопасность футболистам столичного клуба. А президент «Динамо» Игорь Суркис, драматично заламывая руки, подчеркивал, что не переживет, если с командой что-то случится.

 

Чиновники Федерации футбола Украины все это время убеждали «Динамо», что важно соблюдать спортивный принцип: все должны находиться в равных условиях, так что ехать киевляне обязаны. Но те все доводы успешно «продинамили», и в минувшее воскресенье Мариуполь остался без большого футбола. Странно, а почему же тогда без опаски побывали там ровенский «Верес», одесский «Черноморец» и львовские «Карпаты»? Последние, правда, поначалу тоже не особо рвались в зону конфликта, но затем все же соблюли принцип фейр-плей. А «Динамо», получается, струсило?

 

– В составе киевлян играет немало футболистов, которые активно проявляют патриотическую позицию. Каково их отношение к ситуации, когда клуб отказывается ехать в украинский город Мариуполь? Возможно, такая установка пришла от руководства, – заявил вице-президент ФК «Мариуполь» Андрей Санин. Ну, а от кого же еще?

 

Сомневаюсь, что сами игроки струхнули и на общем собрании постановили игнорировать матч. То есть сеет смуту именно президент ФК «Динамо» Игорь Суркис. Но с какой целью, естественно, не комментирует.

 

За неявку в Мариуполь киевлянам грозит техническое поражение, на которое «Динамо» собирается отреагировать обращением в Лозаннский международный спортивный суд. А поскольку тот дела обыкновенно рассматривает неспешно, до конца чемпионата не будет понятно, сколько же у столичной команды очков. Какое-то «отложенное» первенство (и, вероятно, чемпионство) может получиться. Мало нам проблем в отечественном футболе? Он и так уже в полукарикатурном статусе который сезон находится – добить решили, что ли... Или кто-то не согласен, что все команды должны быть в одинаковом положении и «более равных» быть не должно? Видимо, есть такие люди. И как минимум один из этих деятелей позорно «засветился» на всю Украину.

 

Кстати

В понедельник стало известно о переходе игрока «Динамо» Андрея Ярмоленко в дортмундскую «Боруссию» за 25 миллионов евро. В истории столичного клуба это самая крупная сделка. Впрочем, абсолютная пальма первенства по продаже футболистов принадлежит донецкому «Шахтеру». Итак, рекордные трансферы в истории украинского футбола (суммы в евро):

 

1. Алекс Тейшейра – 50 млн, «Шахтер» – «Цзянсу Сунин» (Китай), 2016 год.

2. Фернандиньо – 40 млн, «Шахтер» – «Манчестер Сити» (Англия), 2013 год.

3. Виллиан – 35 млн, «Шахтер» – «Анжи» (Россия), 2013 год.

4. Дуглас Коста – 30 млн, «Шахтер» – «Бавария» (Германия), 2015 год.

5. Генрих Мхитарян – 27,5 млн, «Шахтер» – «Боруссия» (Дортмунд, Германия), 2013 год.

6–7. Андрей Ярмоленко – 25 млн, «Динамо» – «Боруссия» (Дортмунд, Германия), 2017 год.

6–7. Дмитрий Чигринский – 25 млн, «Шахтер» – «Барселона» (Испания), 2009 год.

8. Андрей Шевченко – 23 млн, «Динамо» – «Милан» (Италия), 1999 год.

9–10. Сергей Ребров – 18 млн, «Динамо» – «Тоттенхем» (Англия), 2000 год.

9–10. Александр Драгович – 18 млн, «Динамо» – «Байер» (Германия), 2016 год.

 

Источник Позиция