Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД потребовал разъяснений Еврокомиссии касательно слов Юнкера о евроинтеграции Украины

МИД потребовал разъяснений Еврокомиссии касательно слов Юнкера о евроинтеграции Украины

Категорія: Головне, Політика
МИД потребовал разъяснений Еврокомиссии касательно слов Юнкера о евроинтеграции Украины МИД Украины отреагировал на слова главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который еще 29 августа заявил, что Украина не является членом ЕС и НАТО, и очень "важно это понимать".  
 
Такие слова не встретили одобрения у украинской стороны и посол Украины при ЕС Николай Точицкий потребовал разъяснений от Еврокомиссии по поводу заявления Юнкера.
 
Комментируя ситуацию, украинский дипломат заявил: "Я привлек внимание к фактическим словам президента Украины Порошенко, который, выступая по случаю 26-й годовщины независимости Украины, отметил неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры. Якобы сказанное (президентом) о том, что Украина уже в ЕС и НАТО, не соответствует действительности. Поэтому своим коллегам в Еврокомиссии я выразил обеспокоенность, потому что слова президента ЕК были широко использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса".
 
Точицкий уточнил, что ЕС продолжает оставаться главным стратегическим партнером Украины и "отмечает реформы, которые осуществляет Украина".