Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Крупнейшие мировые банки объявили о запуске новой криптовалюты

Крупнейшие мировые банки объявили о запуске новой криптовалюты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Крупнейшие мировые банки объявили о запуске новой криптовалюты О намерении создать собственную криптовалюту заявили шесть крупнейших банков мира, ожидается, что это произойдет уже в 2018 году. 
 
Соответствующую информацию опубликовало издание Financial Times, уточняя, что речь идет о таких финучреждениях как Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG и State Street, которые активизировали переговоры о запуске принципиально новой валюты, она будет организована на основе технологии распределенного реестра и будет использоваться для проведения моментальных расчетов, речь идет о сделках с ценными бумагами и клиринге.
 
Известно, что новая денежная единица получит название USC (utility settlement coin), а инициатором проекта стал швейцарский банк UBS, к которому позже присоединились BNY Mellon, Deutsche Bank и Santander.
 
Главной целью запуска USC является ускорение проведения расчетов между центробанками разных стран, все сделки при этом будут обладать дополнительными мерами защиты.
 
Комментируя ситуацию, глава стратегических инвестиций и инноваций в сфере финансовых технологий UBS Хайдер Джеффри заявил: "Мы ведем обсуждения с центральными банками и регуляторами, и мы продолжим их в следующие 12 месяцев с целью ограниченного запуска ближе к концу 2018 года".