Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отбор на ЧМ-2018. Сборная Украины обыграла Турцию

Отбор на ЧМ-2018. Сборная Украины обыграла Турцию

Категорія: Головне, Спорт
Отбор на ЧМ-2018. Сборная Украины обыграла Турцию Харьков соскучился по большому футболу. Это чувствовалось хотя бы по тому, как трибуны ОСК «Металлист» исполнили национальный гимн перед началом игры - слаженно, вдохновенно, с душой. Именно такими словами можно описать и игру в исполнении сборной Украины, которая несомненно выдала свой лучший матч, пожалуй, со времен победы над Францией. Впрочем, в ноябре 2013-го сине-желтые играли от соперника, воспользовавшись недооценкой с его стороны. На этот раз украинская команда доминировала от начала и до финального свистка.
 

Андрей Шевченко удивил только выбором фланговых защитников. Тренер очень рисковал, выставляя Богдана Бутко, который в текущем сезоне еще не играл. Однако Шевченко от начала своей каденции доверяет откровенном дублеру «Шахтера», а тот доказывает, что способен держать уровень независимо от того, играет он в клубе или нет. Слева же вышел Николай Матвиенко, который пока не оставляет шансов попасть в основу Эдуарду Соболю. При отсутствии дисквалифицированного Ракицкого партнером Хачериди стал Кривцов. В центре поля выше Степаненко вышли опытнейший Руслан Ротань и чрезвычайно работоспособный Виктор Коваленко. Эффективность атаки должны были обеспечивать Ярмоленко, Коноплянка и Кравец.

 

Мирча Луческу никогда не отступает от своих игровых принципов. Мистер и здесь выбрал традиционные для себя 4-2-3-1, но в определенной степени удивил, оставив в запасе авторитетных Турана и Шахина. Если отсутствие первого можно было оправдать тем фактом, что он сейчас не играет в «Барселоне», то второй сильно начал сезон в составе «Боруссии». Однако Луческу сделал выбор в пользу Эмре Белёзоглу и ... проиграл. Никто не будет спорить, что бывшая главная звезда турецкого футбола - талантливый плей-мейкер, но в своем возрасте он был неспособен противостоять натиску украинцев в центре поля.

А еще турецкая команда так и не нашла противоядия от фланговых прорывов Евгения Коноплянки, который стал лучшим игроком матча. И это несмотря на то, что Андрей Ярмоленко собственно и принес победу Украине своим дублем. Примечательно, что Евгений находится в прекрасной форме и существенно прибавил в тактической грамотности. Правый защитник турецкой сборной Озбайраклы просто не знал, что делать с десятым номером, который постоянно чередовал рывки к лицевой линии со смещениями в центр.

Ярмоленко в свою очередь пожинал плоды командной работы. Сначала Андрей воспользовался пасом Коваленко, который на самом деле, кажется, пробивал с линии штрафной. А потом Ярмоленко убрал на замахе двух защитников и вратаря, воспользовавшись передачей уже Коноплянки. В обоих случаях, будем говорить откровенно, арбитр должен был не засчитывать взятие ворот. Ведь во время первого гола Андрей находился в офсайде, а когда второй раз огорчил Бабаджана, Евгений выпустил мяч за лицевую линию перед тем, как сделать ассист. То, на чем всегда в Украине акцентировал внимание Мирча Луческу, таки сыграло против его команды.

 

Впрочем, везет, как известно, сильнейшим. Украина владела тотальным преимуществом, поэтому Турция может быть довольна тем, что она не повторила судьбу «Бешикташа» в декабрьском матче Лиги Чемпионов против «Динамо». Только в первом тайме кроме Ярмоленко забивать могли Степаненко, Ротань, Кравец и Коваленко. После перерыва хозяева легко сбили атакующие потуги соперника и продолжили обстреливать владения Бабаджана с различных дистанций. Голкипер в нескольких эпизодах свою команду откровенно спас, но и украинцы грешили мотовством.

 

 

После игры Андрей Шевченко заявил, что наконец увидел тот идеал, к которому он стремится. Спорить трудно - это была монолитная команда, которая действовала на кураже и четко выполняла все указания тренерского штаба. Однако это лишь первый экзамен. Через три дня Андрею Николаевичу и его подопечным нужно доказывать, что этот результат не был случайностью. В игре с Исландией одних эмоций не хватит, соперник и сам может задавать любого только на характере.

Отбор к ЧМ-2018. Группа I. Седьмой тур

2 сентября. Харьков. ОСК "Металлист"

Украина - Турция 2:0

Голы: Ярмоленко 18, Ярмоленко 42

Украина: Пятов - Бутко, Кривцов, Хачериди, Матвиенко - Степаненко, Ротань (Малиновский 79) - Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка (Зинченко 90) - Кравец (Беседин 70)

Турция: Бабаджан, Ундер, Топал, Чалханоглу (Туран 67), Тосун, Джигерджи, Туфан (Озьякуп 60), Белёзоглу, Азиз (Сёюнджю 73), Кейбаши, Озбайраклы

Предупреждения: Беседин 71 - Озьякуп 86