Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Передвижная эколаборатория: оправданы ли затраты?

Передвижная эколаборатория: оправданы ли затраты?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Передвижная эколаборатория: оправданы ли затраты? В конце лета 2017 года депутатами Запорожского городского и областного советов было принято решение о софинансировании дорогостоящего оборудования для проведения экологического мониторинга. Передвижная лаборатория предназначена для объективного анализа экологической обстановки в регионе. Насколько оправданы затраты на подобную установку, и насколько важны результаты таких исследований?
 

Если раньше в городе действовал специальный экологический пост, куда люди могли обратиться и получить помощь, то на данный момент подобные пункты упразднены. Эколаборатория может оказаться большим подспорьем в условиях, когда нарушено полноценное функционирование даже обычных санэпидемстанций.

 

Что приобретает общественность Запорожья за 12 000 000 наших с вами денег? Кто, в последствии, будет оплачивать обслуживание и работу оборудования и кому непосредственно лаборатория будет подчиняться? Сможет ли оборудование выявлять источники выбросов и определять их вклад в уровень загрязнения?

 

Градусник за 12 миллионов

Депутаты уверены, что принятое решение благоприятно повлияет на экологическую ситуацию в области. Лаборатория позволит проводить мониторинг наиболее загрязненных участков, с учетом преобладания конкретных веществ в воде, почве, атмосфере. Так как Запорожье является промышленным городом, в котором работают заводы, а также наблюдается большое скопление автомобилей, показатели часто превышают все допустимые нормы. Лаборатория может не только помочь избежать проблем со здоровьем жителям отдельных районов, но и в отдельных случаях предотвратить серьезную экологическую катастрофу.

 

По словам экспертов, дорогостоящее оборудование для экологического мониторинга имеет ряд неоспоримых преимуществ:

- возможность круглосуточного наблюдения за экологической ситуацией;

- ограничение выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ при обнаружении превышения допустимых норм;

- получение достоверных статистических данных по экологической ситуации в регионе.

 

Для того, чтобы удостовериться в целесообразности функционирования передвижной лабораторной установки, достаточно обратиться к опыту коллег из промышленного Мариуполя. В городе успешно действует подобное оборудование, возобновившее свою работу с лета 2016 года.

 

Итак, хотя решение о финансировании принято, это не значит, что лаборатория приступит к работе в обозримом будущем. Следующим этапом является тендер на определение лучшего предложения.

 

Вопрос покупки, как и дальнейшего функционирования оборудования необходимо взять под контроль общественности. Очевидно, что общественность должна также взять под свой контроль проведение тендера. Финансы выделяются серьезные, хотелось бы, чтобы не менее серьезным был и эффект от работы. Каким образом будет происходить данный процесс практически, пока неизвестно.