» » » » Футбол. ЧМ-2018. Бог все видит?

Футбол. ЧМ-2018. Бог все видит?

Футбол. ЧМ-2018. Бог все видит? Сборная Украины, борющаяся за право выхода в финальную часть чемпионата мира по футболу 2018 года, существенно усложнила себе задачу оказаться в числе избранных после выездного матча с командой Исландии, который состоялся во вторник вечером. Не то чтобы игра в исполнении украинцев была такой уж серой и унылой, но они явно могли показать на поле большее.

Начало поединка было за нашей сборной. Первые десять минут однозначно можно занести ей в актив, но затем исландцы выровняли игру, а после завладели преимуществом. Но в забитые голы оно не воплощалось: оборона Украины с честью выдерживала натиск соперника. Правда, в атаке ничего у нас не ладилось –мяч упорно не «цеплялся» за украинских футболистов. В итоге после первого тайма на табло красовались нули, и все надежды были на то, что в перерыве наша команда соберется и продемонстрирует свою лучшую игру.

Увы, не тут-то было. Уже через минуту после начала второго тайма хозяева вышли вперед. Прострел в штрафную, Гудмундссон мешает голкиперу сборной Украины Андрею Пятову зафиксировать мяч, а Сигурдссон добивает снаряд в сетку. Есть ощущение, что в этом эпизоде в отношении нашего вратаря были нарушены правила, но судья распорядился по-своему – 1:0. Украинцы побежали отыгрываться и несколько раз серьезно потревожили защиту исландцев, но те отбивались, как львы. А на 66-й минуте хозяевам усилиями все того же Сигурдссона удалось удвоить счет. К сожалению, в этом моменте наша оборона выглядела явно растерянной.

А еще напрашивается вывод, что футбольный бог все-таки существует. Ведь турецкую «националку» 2 сентября мы повергли, скажем так, не совсем справедливо. Первый гол Андрей Ярмоленко забил из явного офсайда, а «дубль» оформил после паса от Евгения Коноплянки. Но перед этим мяч ушел за лицевую линию. Так что своеобразная месть в поединке с исландцами для наших футболистов состоялась. 2:0 в пользу Исландии, и теперь шансы сборной Украины на выход в финальную часть ЧМ-2018 выглядят не самыми радужными. За два тура до завершения группового этапа команда имеет 14 очков – столько же, сколько у турков. У хорватов и исландцев теперь по 16 баллов, и их перспективы лучше наших. Но, как гласит старая поговорка, надежда умирает последней...

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

– Думаю, первый гол стал самым важным моментом в игре. Нам забили в спорном эпизоде. До него команда контролировала мяч, создавала моменты. Пропустив гол, ребята растерялась. Потом нам было тяжело находить свободные зоны, учитывая возросшую плотность в оборонительных порядках Исландии. Но моменты создавались, мяч мы контролировали. С точки зрения результата проиграли, но с точки зрения игры – ни в коем случае. Считаю, что вся борьба в группе еще впереди, в ней ничего не ясно. Будем смотреть, за какое место поборемся. Есть четыре команды, которые ведут борьбу за два первых места. У нас еще два матча, никто голову опускать не будет.