Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полиция ополчилась на чернокожих футболистов

Полиция ополчилась на чернокожих футболистов

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Полиция ополчилась на чернокожих футболистов Профсоюзы, представляющие полицейских и спасателей американского города Кливленд, посчитали непозволительным поведение темнокожих футболистов из местной команды Национальной футбольной лиги, которые в ходе предсезонного матча демонстративно сели на колено во время исполнения национального гимна.
 

По словам главы Ассоциации патрульных полицейских Кливленда Стива Лумиса, в связи с этой выходкой стражи порядка отказались принимать участие в традиционном выносе американского флага на поле перед матчем-открытием нового сезона. Отмечается, что по меньшей мере восемь игроков команды «Кливленд Браунс» встали на колено во время гимна перед матчем против «Нью-Йорк Джайнтс». Своеобразный протест был посвящен событиям в городе Шарлотсвилль, где за несколько дней до этого прошел марш ультраправых активистов, в котором участвовали неонацисты и члены расистской организации Ку-клукс-клан. Одновременно на улицы вышли антифашисты и борцы за права афроамериканцев, что привело к массовым столкновениям, десяткам пострадавших и гибели 32-летней женщины.

 

Демонстративный отказ футболистов стоять во время исполнения гимна был воспринят представителями правоохранительных органов и ветеранами боевых действий как акт неуважения к американскому флагу. В самой оскандалившейся команде так прокомментировали случившееся: «Наш клуб с глубоким уважением относится к гимну, флагу, а также к служащим армии и представителям правоохранительных органов. В то же время мы уважаем и возможность открытого самовыражения, которую гарантирует Конституция нашей страны».

 

Источник Позиция