Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Усекновение главы Иоанна Предтечи. Что нельзя делать в этот день

Усекновение главы Иоанна Предтечи. Что нельзя делать в этот день

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Усекновение главы Иоанна Предтечи. Что нельзя делать в этот деньСегодня, 11 сентября все православные и греко-католики мира отмечают праздник Усекновения Главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в народе этот день часто называют Головосек.
 
В этот день в храмах и церквях происходят праздничные богослужения в память о мученической смерти Иоанна Предтечи - пророка, который предсказал рождение Иисуса Христа.
 
Верующие православные и греко-католики в этот день отказываются от употребления мяса и рыбы, молока и яиц, отдавая предпочтение постным продуктам - кашам, овощам и фруктам. Категорически противопоказано есть в этот день борщ, традиционным блюдом в Усекновение всегда была картошка в мундирах, которую поливали подсолнечным маслом.
 
В этот день очень не желательно использовать ножи, топоры и прочие острые предметы и инструменты.
 
В Усекновение в церковь шли те, кто страдает сильными головными болями и просили у Бога исцеления.
 

В этот день не венчаются и не отмечают свадьбы, крестины и прочие знаковые события, также нельзя пить, гулять, танцевать, петь и веселиться, в  Усекновение такое поведение является страшным грехом. 

 
 
КОМЕНТАРІ (2)
Горец 11 вересня 2017 11:44
Во многих источниках присутствует слово НЕЛЬЗЯ. В церковных - в том числе. Это НЕправильно, т.к. НЕЛЬЗЯ - это запрет, т.е. НАСИЛИЕ физическое или психическое. А это уже ГРЕХ. У Создателя нет такого слова. Есть НЕ рекомендуется. По-этому в этот день тем, кто не является греко-католиком, и не только, нужно продолжать свой обычный образ жизни. А вот людям, страдающим головной болью, хорошо начинать оздоровительные сеансы по устранению головных болей.
          2
головная боль 11 вересня 2017 08:59
А кто не греко-католик, что делать? И кто все эти законы, праздники, храмы, иконы придумал? И что бы Христос на всё это, если бы спустился на Землю, сказал?
          1