Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Странная война»

«Странная война»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Странная война» Миротворец – это тот, кто кормит крокодила, надеясь, что крокодил съест его последним. (Уинстон Черчилль)
 

Советский Союз вместе с Германией «значительно поспособствовал» началу Второй мировой войны. Об этом недавно заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Действительно ли это так?

 

Тема ответственности за развязывание Второй мировой войны не теряет актуальности в мировой историографии. На Западе возлагают вину на советское государство, которое в августе 1939 года заключило пакт Молотова – Риббентропа.

 

3 сентября 1939 года Франция и Великобритания стали первыми государствами, которые объявили войну нацисткой Германии. Поводом стало вторжение гитлеровских войск в Польшу 1 сентября 1939 года. Французские и британские войска должны были оказать Варшаве прямую военную помощь, однако ограничились небольшой операцией на западе Германии. На тот момент обе европейские державы значительно превосходили по военной мощи гитлеровскую армию. Однако в Париже и Лондоне предпочли не ввязываться в события в Польше, нарушив тем самым союзнические обязательства в отношении Варшавы. Пассивность Франции и Великобритании современники назвали «Странной войной».

 

В июне 1940 года вермахт оккупировал половину Европы, две трети Франции и начал подготовку к захвату Лондона и СССР. Рост могущества Германии стал возможен в силу событий, изменивших национальное самосознание немецкого народа. Речь идет о небывалом подъеме реваншистских настроений после проигранной Первой мировой войны. 28 июня 1919 года был заключен Версальский мирный договор, по которому Германию лишили части собственной территорий, всех колоний, источников промышленного развития и боеспособных вооруженных сил. Берлин был вынужден отдать Франции богатую углем и сталью Эльзас-Лотарингию, Польше и Чехословакии отходили ряд северных и восточных земель, а Саарская область на 15 лет перешла под управление Лиги Наций. Кроме этого немцы обязаны были выплачивать державам-победительницам миллиардные репарации – компенсации за убытки в ходе войны. Играя на желании немцев сбросить «версальскую кабалу», в 1933 году на политическом олимпе появился Адольф Гитлер.

 

В начале 1939 года Берлин предъявил территориальные претензии Польше. Гитлер потребовал вернуть «Польский коридор» – земли, разделявшие Германию и Восточную Пруссию. В ответ Варшава заключила договор о военном союзе с Великобританией и подтвердила готовность Франции дать совместный отпор немецкой агрессии.

 

1 сентября 1939 года после устроенной нацистами провокации в городе Гляйвиц вермахт вторгся в Западную Польшу.

 

В польском обществе существует твердое убеждение, что очередного раздела их государства в 1939 году можно было избежать. Франко-британские войска могли бы нанести мощный удар по западной Германии, вынудив гитлеровскую армию вернуться в казармы. Стоит признать, что точка зрения польских историков основана на весомых аргументах. Летом 1939 года соотношение сил было в пользу Франции и Великобритании.

 

7 сентября 1939 года французская армия перешла немецкую границу и захватила более десяти населенных пунктов. 12 сентября французское командование отменило наступательную операцию, и 16–17 сентября нацисты вернули все потерянные территории. Дело в том, что французское командование сочло положение Польши безнадежным и продолжило укреплять оборонительную линию Мажино. Великобритания и вовсе фактически отказалась от военной помощи Варшаве. Дополнительные силы королевства появились на немецкой границе только в середине октября 1939 года, когда по Варшаве маршировали нацистские солдаты.

 

События сентября 1939 года стали логичным финалом политики «умиротворения агрессора», которая нарушала элементарные нормы международного права. Такой непрагматичный подход привел к капитуляции Франции, бомбардировкам британских городов и нападению на СССР. – Однако вина за те события лежит и на Польше, – отмечают эксперты. – Польша питала иллюзии, что является большим союзником Германии (в 1934 году глава польского государства Юзеф Пилсудский подписал с канцлером Адольфом Гитлером договор о ненападении). Непонимание того, что крокодил на то и крокодил, что тебя обязательно съест, оказалось фатальным.

 

Источник Позиция