» » » » Теннис. Заштатный эндшпиль

Теннис. Заштатный эндшпиль

Теннис. Заштатный эндшпиль Испанец Рафаэль Надаль обыграл Кевина Андерсона из ЮАР в финале Открытого чемпионата США по теннису. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:3, 6:4.

Этот титул стал для испанского спортсмена третьим на US Open (ранее он был здесь первым в 2010 и 2013 годах) и 16-м – на турнирах «Большого шлема». Единоличным лидером по этому показателю по-прежнему является швейцарец Роджер Федерер с 19-ю титулами. Отметим, что Кевин Андерсон впервые дошел до финала на турнирах «шлемовой» серии.

Среди женщин победу на Открытом первенстве США неожиданно одержала американка Слоан Стивенс, в решающей схватке со счетом 6:3, 6:0 обыгравшая свою соотечественницу Мэдисон Киз. Примечательно, что Стивенс, впервые поднявшая над головой почетный трофей, еще в прошлом месяце занимала более чем заштатную 957-ю (!) строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), так как почти год не участвовала в соревнованиях из-за травмы.

А юниорский US Open в паре с представительницей Сербии Ольгой Данилович выиграла 15-летняя украинка Марта Костюк.

В тему

В обновленном рейтинге WTA, опубликованном 11 сентября, украинская теннисистка Элина Свитолина поднялась на третье место. В этом году она является лидером по количеству завоеванных титулов, выиграв три турнира категории Premier (Дубай, Рим и Торонто) и два WTA International (Тайбэй, Стамбул). При этом украинка остается одной из главных претенденток на путевку на итоговый турнир в Сингапуре. Добавим, что попадание в тройку мирового рейтинга – это не только блестящее личное достижение самой Элины Свитолиной, но и рекорд для всего украинского тенниса.