Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Брючный скандал

Брючный скандал

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Брючный скандал Необычный казус произошел на чемпионате мира по шахматам в Тбилиси. Канадский гроссмейстер Антон Ковалев (кстати, бывший подданный Украины) досрочно покинул турнир из-за того, что не нашел общего языка с организаторами по поводу... своей одежды.
 

Перед началом одной из партий главный арбитр попросил шахматиста вместо шорт надеть брюки, чтобы соответствовать принятому дресс-коду. В ответ Ковалев заявил, что у него нет с собой других вещей. А после разговора с главой апелляционного комитета Зурабом Азмайпарашвили покинул зал и уехал с турнира, причем даже не забрав полагавшиеся призовые.

 

– Проблема не в шортах, а в том, как со мной обращались. Азмайпарашвили был очень агрессивен, кричал на меня и использовал оскорбление «цыган». Многие в такой ситуации полезли бы в драку или хотя бы на словах ответили обидчику в его же стиле. Я же просто решил уйти, – заявил 25-летний Антон Ковалев. Он отметил, что не брал с собой штанов, потому что набрал вес. «Я легко мог бы купить их в магазине, но ко мне относились, как к мусору»,– посетовал шахматист.

 

В свою очередь Зураб Азмайпарашвили так ответил на обвинение в расовом оскорблении: «Цыган было сказано в значении «бродяга». В Грузии есть выражение: «одет как бродяга». Не надо валять дурака, все прекрасно понимают, что я имел в виду», – сказал он.

 

Источник Позиция