Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Волыни отремонтировали изувеченную террористами боевую машину

На Волыни отремонтировали изувеченную террористами боевую машину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
На Волыни отремонтировали изувеченную террористами боевую машину Отремонтированный волонтерами автомобиль, который получил значительные повреждения во время выполнения военнослужащими боевых задач на востоке Украины, вчера 15 сентября отбыл в зону АТО.
 
Об этом сообщил начальник технического обеспечения высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины подполковник Вадим Дорофеенко, который рассказал о судьбе внедорожника, который несколько месяцев находился на ремонте в Ковеле.

В январе 2015 года, когда еще шли бои за Донецкий терминал, военные выполняли боевую задачу по разминированию территории в районе села Водяного. Террористы взорвали два автомобиля: один из них принадлежал батальону территориальной обороны «Киевская Русь», в котором погибли три бойцов. Десантникам, которые вместе с Вадимом Дорофеенко находились в другом авто, повезло. Они остались живы, однако боевая машина получила значительные повреждения. По просьбе подполковника через сутки Ковеля волонтеры, рискуя жизнью, вытащили автомобиль из-под обстрелов и забрали на восстановление в Ковель.

Более полугода продолжались восстановительные работы. Волонтеры за свой счет покупали запчасти и собственноручно отремонтировали внедорожник. Своими руками делали практически все работы, особо ответственным моментом была покраска машины  "Например, сушильная камера своими руками была собрана" - говорит  Вадим Дорофеенко, выражая большую благодарность волонтерам. Прежде всего - семье Василия Чилия.

По его инициативе было создано волонтерское движение «Сердце патриота». Ребята десятки раз выезжали в зону боевых действий для того, чтобы забрать автомобили на ремонт и передать собранную в Ковеле помощь военным. Василий, его сын Роман и другие волонтеры сами выполняли сварочные, технические и другие работы. К сожалению, болезнь, полученная от постоянных физических и нервных перегрузок, унесла жизнь 48-летнего Василия Чилия. В июле этого года он умер. Без мужа и отца осталась большая семья - жена и четверо детей. И дело героя-волонтера есть кому продолжать.

Вадим Дорофеенко отмечает, что сегодня ситуация с обеспечением автомобилями на передовой достаточно напряженная. Именно поэтому истерзанную боевую машину решили ремонтировать, чтобы снова отправить на восток. В зоне АТО ежедневно нужны автомобили для выполнения различного рода боевых задач. К большому сожалению, срок службы транспорта может быть достаточно коротким. Именно так и произошло с одним из трех внедорожников, которые при содействии городского головы Олега Киндера были переданы бойцам. Авто уничтожили террористы вблизи Донецкого аэропорта.

Каждый раз, когда Вадим Дорофеенко приезжает в Ковель, он встречается с мэром Олегом Киндером и находит поддержку в его лице. И на этот раз уже в который раз Олег Алексеевич передал бойцам средства на 300 литров горючего.

Городской голова убежден, что помогать военным - это дело каждого из нас. Мы должны делать все возможное, чтобы получить столь долгожданный мир в Украине. А городские власти и в дальнейшем будет поддерживать бойцов, волонтеров и их семьи. В частности, на очередной сессии городского совета будет рассматриваться вопрос о выделении двух земельных участков для сына и дочери Василия Чилия. Кроме того, еще около сорока участков будет предоставлено участникам АТО. Напомним, что сегодня в Ковеле уже выделено более 250 земельных участков участникам АТО и семьям погибших бойцов.