Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Должников загоняют в угол

Должников загоняют в угол

Категорія: Економіка, Суспільство
Должников загоняют в угол В стремлении заполучить финансовую помощь из-за рубежа Украина готова идти на любые уступки. Точнее сказать, нововведения. Держим ориентир на Европу: раз там списки должников официально узаконены на государственном уровне, значит, и нам следует такими же базами данных обзавестись. Предполагается, что единый реестр должников в нашей стране полноценно начнет работать к концу 2017 года.
 

Теперь, согласно меморандуму с Международным валютным фондом (куда ж мы без его руководящей роли), уже в сентябре все украинские банки, включая признанные банкротами, обязаны подать в единый реестр списки граждан, имеющих задолженность. С оглядкой на то, что население страны и предприятия суммарно не возвратили около 55% от всех взятых кредитов, а это около 560 миллиардов гривен, пожалуй, мера правильная. Риски нужно минимизировать, а то сами финансисты скоро побираться начнут. Данные о заемщиках будут включать информацию об их финансовом состоянии, залоге и поручителях. В Нацбанке, который будет контролировать реестр, отметили, что украинцы смогут иметь доступ к информации о себе в нем и требовать внесения изменений в случае несогласия с содержанием «личного дела».

 

В то же время юристы, занятые в финансовом секторе, обеспокоены вопросами функционирования реестра. Они отмечают, что закон «О защите персональных данных» позволяет банкам передавать информацию о заемщике в третьи руки только с согласия самого должника. Или, в крайнем случае, если речь идет о национальной безопасности. «Просто указания на право Нацбанка получать информацию, подразумевающую банковскую тайну, мало для формирования реестра заемщиков, в частности, по кредитным договорам. Так что этот вопрос требует отдельного урегулирования на уровне закона», – говорят юристы.

 

Но это еще что: в реестре должны быть отражены еще и данные о неплательщиках за коммунальные услуги. О, ребята, список-то будет ого-го какой длиннющий! И кто в нем засветится, продать свою недвижимость вместе с задолженностью уже не сможет. Хотя именно так сегодня многие граждане и выживают: загоняют жилье с долгами и переезжают в менее комфортное. Теперь – шиш, пока по счетам не заплатят. Но, снова-таки, юристы отмечают, что в некоторых случаях информация в реестре – по ошибке или умышленно (с целью извлечения клерками личной выгоды) – может оказаться недостоверной. И тогда придется человеку побегать по инстанциям, собирая справки и доказывая, что он не верблюд. В общем, «спасибо партии родной»: любой каприз – за наши деньги.

 

Источник Позиция

 

Максим КОРОБЕЦ