Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Век аллергий» - как оставаться здоровым

«Век аллергий» - как оставаться здоровым

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
«Век аллергий» - как оставаться здоровым Своевременная диагностика, эффективное лечение и грамотная профилактика аллергических заболеваний с каждым годом приобретают всё большую актуальность. И это неудивительно, ведь аллергия поражает не только население индустриальных городов, но и жителей живописных сёл, расположенных вдали от загрязнённых мегаполисов. О том, как сохранить и укрепить здоровье в «век аллергий», нам рассказала врач-диетолог Надежда Мазепа.
 

Эксперт отметила, что решение проблемы аллергий следует искать внутри организма, где кроется первопричина их возникновения. Надежда Мазепа дала нашим читателям ряд ценных советов относительно организации здорового питания. Все предоставленные доктором рекомендации разработаны с учётом классификации причин появления и прогрессирования заболеваний аллергического характера. 

  1. Состояние кишечника. Аллергические симптомы, проявляющиеся в виде насморка, кашля, сыпи, сигнализируют о проблемах в работе кишечника. Для их устранения необходимо поддерживать водный баланс, употреблять достаточное количество кисломолочных продуктов, а также клетчатки в виде свежих салатов из зелени и овощей.
  2. Состояние печени. Выполнение широкого спектра биологических функций и задач человеческого организма обеспечивается печенью. Поддержание здоровья этого жизненно важного органа – обязательный элемент профилактики аллергий. В частности, необходимо следить за соблюдением водного режима, пополнять ежедневный пищевой рацион достаточным количеством лецитина – вещества, участвующего в процессах регенерации клеток печени.
  3. Состояние лимфатической системы. Выведение токсинов, поддержание иммунных процессов, участие в механизмах усвоения питательных веществ – ключевые функции лимфатической системы. Для улучшения её работы рекомендуется периодически проходить рекомендованные врачом процедуры по очистке лимфы и активизации лимфообращения (физические упражнения, массаж).
  4. Снижение уровня токсической нагрузки за счёт минимизации употребления продуктов, содержащих ароматизаторы и красители, а также исключения алкоголя.
  5. Оптимизация питания, построенная на простых, но эффективных принципах:
  • сокращение потребления сахара, крахмала и продуктов, содержащих глютен (макарон, хлебобулочных изделий);
  • минимизация потребления кисломолочных продуктов, подвергнутых промышленной обработке;
  • выполнение рекомендаций диетолога, способствующих достаточному поступлению и полноценному усвоению организмом белков и жиров.

Диетолог Надежда Мазепа отмечает, что избавление от аллергии – длительный процесс, требующий радикальной коррекции многих привычек, а также создания благоприятной среды для самовосстановления организма. По словам эксперта, своевременное взятие аллергии под контроль – это разумное и единственно правильное решение для каждого пациента.