Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт: Украине нужно быть готовой к ужесточению требований МАГАТЭ по обращению с облученным ядерным топливом

Эксперт: Украине нужно быть готовой к ужесточению требований МАГАТЭ по обращению с облученным ядерным топливом

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Эксперт: Украине нужно быть готовой к ужесточению требований МАГАТЭ по обращению  с облученным ядерным топливом МАГАТЭ уделяет особое внимание проблеме обращения с облученным ядерным топливом. В международном агентстве рассматривают необходимость ужесточения ряда норм по обращению с ОЯТ и Украине необходимо готовиться к их внедрению уже сейчас. Об этом сообщил почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников по итогам конференции Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности, проходившей накануне 61 конференции МАГАТЭ в Вене 17-22 сентября 2017 г.
 

Наибольшую обеспокоенность, по словам эксперта, у Международного агентства по атомной энергетике вызывают вопросы накопления облученного ядерного топлива и безопасного обращения с ним.

 

«Если говорить о стратегических подходах, то в МАГАТЭ не считает достаточным использование просто формулировки «отложенное решение», применительно к решению проблемы обращения с ОЯТ и РАО», - отмечает Владимир Бронников. С точки зрения международных экспертов, такой подход на государственном уровне должен сопровождаться соответствующей детальной проработкой последующих шагов. То ли это будет повторное использование ценных элементов и дожигание высокоактивных компонентов в рамках замкнутого ядерного топливного цикла, как это планируют в России, то ли признание облученного топлива отходами и его захоронение, как в США.

 

«Если мы ставим перед собой задачу по переработке ОЯТ и снижению количества радиоактивных отходов, нам необходимо уже сейчас начинать поиск партнеров, обладающих соответствующими технологиями в этой сфере для дальнейшего обсуждения условий кооперации. Мы же, пока, живем этапом эксплуатации ядерных установок и не заглядываем вперед. Политики выстраивают свою работу от выборов до выборов и не принимают во внимание, что горизонт планирования в атомной отрасли составляет от 30 до 100 лет. Между тем МАГАТЭ в ближайшее время, скорее всего, потребует от стран-участников четко определиться с дальнейшими шагами», - подчеркнул почетный президент Украинского ядерного общества.

 

Также в государственной концепции обращения с ОЯТ необходимо учитывать новейшие тенденции и вызовы. Речь, прежде всего, идет о предупреждении террористических угроз, которые могут возникать при транспортировке ОЯТ путями общего пользования, что вызывает особую обеспокоенность МАГАТЭ. Новые нормативы могут коснуться ужесточения требований к контейнерам для перевозки ОЯТ и контролю безопасности путей перевозки.

 

Как отмечает Владимир Бронников, в Украине сейчас действует два хранилища для ОЯТ – на Запорожской АЭС и Чернобыльской АЭС – их эксплуатация не связана с перевозкой опасных грузов по путям общего пользования, поскольку ОЯТ этих станций складируется непосредственно на площадках, специально подготовленных в охранной зоне самих АЭС.

 

А вот проект ЦХОЯТ в Зоне отчуждения ЧАЭС может столкнуться с дополнительными трудностями. Туда планируется свозить облученное топливо сразу с трех наших атомных станций. «Поэтому велика вероятность, что к моменту ввода в эксплуатацию ЦХОЯТ мы можем столкнуться с новыми требованиями к безопасности контейнеров и контролю перевозки. Сейчас сложно сказать может ли это вновь актуализировать рассмотрение вопроса о строительстве пристанционных хранилищ для ОЯТ по примеру ЗАЭС. Однако новые требования безусловно могут сказаться на реализации проекта ЦХОЯТ», - уверен эксперт.

 

О центре: EUAXIS – независимый информационно-аналитический центр по вопросам ядерной энергетики Украины и других стран, делающих ставку на развитие этого вида генерации.

 

Главная цель центра – повышение осведомленности о современных требованиях к безопасности эксплуатации АЭС, перспективах развития атомной генерации, обеспечении потребностей экономики доступной электроэнергией, а также экологических аспектах и инновациях в отрасли.

 

Источник Позиция