Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оно нам надо?

Оно нам надо?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Оно нам надо? Вот чему поистине «нет начала и конца», так это европейским стремлениям Украины. Выполняем какие-то предписания, реформируем то, что в принципе реформировать неспособны, еще где-то копошимся так сказать, не покладая рук. И при этом иногда перегибаем палку. Лезем, понимаешь, в такие дебри, что в Брюсселе скоро по дальним углам забиваться от украинцев станут.
 

Но обо всем по порядку. Не так давно Петр Порошенко объявил, что мы должны и дальше углублять-усугублять отношения с Евросоюзом. Ну, это понятно, процесс бесконечный, но хотелось бы конкретики. И президент ее обозначил: создание между Украиной и ЕС таможенного союза. Словосочетание для многих знаковое – помним, как нас усиленно загоняли в такое же объединение, только с Россией. Но то Европа, никакого злого умысла, господа! Хотя куда же без нюансов, верно?

 

Итак, недавно консалтинговая компания Rasmussen Global (ничего знакомого не промелькнуло? Именно: основана она экс-генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном) опубликовала отчет о теоретической вероятности создания таможенного союза между Украиной и ЕС. Под любопытным соусом: «Создание этого ТС станет сигналом России о том, что Европа воспринимает Восточное соседство серьезно и готова к новым шагам вперед». Ага, не столько нам, сколько Москве насолить, получается. Хотя мы привыкшие, чего уж там...

 

Так вот, в пример Киеву приводят опыт Турции, которая внедрила таможенный союз с ЕС еще в 1995 году, и с того момента нарастила товарооборот с ним аж в четыре раза. «Это ж какие бабки крутятся, а мы и не знали!» –подумали во властных кругах Украины, и засели размышлять. В смысле, как бы влезть без мыла хотя бы в этот ТС. А выгоден он будет нам или нет, разве кого-то это интересует?

 

Если коротко, в понимании ЕС таможенный союз –это форма экономической интеграции, но более глубокая, чем зона свободной торговли. Государства, задействованные в таком формате, имеют одинаковые таможенные ставки для всех третьих стран, а также могут полностью открывать свои рынки друг перед другом. Звучит вроде бы безопасно, но подвох кроется в деталях. И они, естественно, есть!

 

Так, экспертный центр CEPS в связке с Институтом экономических исследований и политических консультаций оценил плюсы и минусы создания таможенного союза Украина–ЕС. Первое: для создания таможенного союза стороны должны полностью синхронизировать свои внешние таможенные ставки. Ясное дело, Европе это ни к чему, подчиняться придется нам. И – внимание! – тогда Киеву предстоит отказаться от действующих соглашений о свободной торговле с другими странами. СНГ, Грузией, Македонией, Черногорией, Канадой и странами Европейской ассоциации свободной торговли, коих тоже с лихвой. Спрашивается: шило на мыло менять будем?

 

Пункт второй. Для свершения эффективного таможенного акта с ЕС, который будет выгоден Украине, необходимо, чтобы наш экспорт в ЕС составлял приблизительно 80–85% от всех вывозимых товаров. До сего показателя мы не то что не дотягиваем – и близко не валялись. Судите сами: в прошлом году евросоюзная доля в нашем экспорте составляла 37,1%, а по результатам семи месяцев 2017-го – 40%. Это ж сколько нам еще вкалывать прикажете, чтобы в ЕС наши товары с руками отрывали, до тех самых 80–85%? Боюсь, не выдюжим, даже с повышением минимальной зарплаты до «заоблачных» 3700 гривен. Как пить дать, загнемся-с...

 

Возвращаясь к опыту Турции. В случае с этой страной ЕС поступает, мягко говоря, не этично: Брюссель за все эти годы так и не запустил с ней полноценный таможенный союз. Даже оговаривавшийся отказ от антидемпинговых расследований друг против друга не выгорел. Думаете, Украину прямо на первый план выдвинут, вперед турков тех же? Сомнительно. С ними договариваются, ибо относительно предсказуемы, а наш народ неизвестно какой фортель выкинуть может. Романтика!..

 

И еще: Украина является членом Всемирной торговой организации. А это означает, что мы должны согласовывать любые свои изменения таможенных ставок. Возникает закавыка – средний уровень таможенных пошлин в ЕС выше украинского в несколько раз. Неужто кто-то посмеет заниматься самообманом, что Европа в угоду нам будет корректировать свои устоявшиеся нормы? Не смешите, глубокоуважаемые евроинтеграторы. Равно как ни о каких других поблажках для Украины и речи быть не может.

 

А вообще, на досуге подумал: граждане, может, как-то сами дерзновение проявим? И в накладе не останемся, и позориться не станем. Не лебезя ни перед кем, не выпрашивая подачек, не отбирая последнее у социально незащищенных. Тоже мне, «Европа обетованная». Не можем разве? Можем. Просто кое-кто голову поднять не дает. Им же это выгодно. А мы, кажется, не гордые. Потерпим?

 

Справка ПОЗИЦИИ

С 1 января 2016 года между Украиной и ЕС начала действовать зона свободной торговли. При этом мы понесли экономические потери в торговле с Евросоюзом. По итогам прошлого года, если сравнивать с 2013-м, товарооборот с ЕС сократился в 1,7 раза, что в сумме составило 13,1 миллиарда долларов. А за восемь месяцев 2017 года на ЕС приходится всего 39,9% экспорта товаров из Украины.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция