Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Миротворческое обсуждение

Миротворческое обсуждение

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Миротворческое обсуждение У граждан Украины множество страхов. Боимся, опасаемся, страшимся разных вещей. Так сложилась жизнь. Или, вернее, так нам ее «сложили». Президенты, многочисленные правительства, народные депутаты, коих не перечесть все. Ну, буквально каждый норовил в душу залезть и основательно там поковыряться. Мы к этому относились сносно: знамо дело, это же управляющие, им гораздо виднее. Оступились где-то с кем не бывает? Да только «оступления» эти заканчиваются исступлением для народа. Обидно...
 

Многообещающий контроль

Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что привлечение миротворцев на Донбасс на условиях, предложенных Россией, только углубит конфликт.

 

– Когда мы говорим собственно о присутствии миротворцев на Донбассе, то, что предложила Россия в ООН, является очень узкой концепцией и касается только присутствия на линии прекращения огня. Это на самом деле еще больше разделит страну. Это неприемлемо для любого. Так территорию Украины не восстановить. С другой стороны, если мы сможем установить миротворческие силы и расширить эту концепцию, чтобы охватить всю спорную территорию, предусмотреть сдерживания тяжелого оружия и установить контроль за украинско-российской границей со стороны Украины, то это станет многообещающей инициативой. Оба правительства сейчас рассматривают концепцию, чтобы превратить ее в такую, что будет значимой и полезной, – добавил он.

 

Волкер заявил, что поскольку Россия начала переговоры по миротворцам, она уже готова для принятия какого-то решения по миссии ООН. «Они три года ничего не делали. Раньше они не предлагали ввести миротворческую миссию... Поэтому тот факт, что они открыли этот разговор, означает, что они готовы это обсуждать», – сказал спецпредставитель.

 

Проезд дорожает

В Запорожье подорожает стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом рассказал заместитель мэра Сергей Мешок. Как показали результаты исследований пассажиропотока, которое в этом году проводил транспортный факультет ЗНТУ, 25% суточного объема перевозок – это пассажиры льготной категории. Преимущественно (83%) используют для проезда муниципальный транспорт – это, так или иначе, говорит о необходимости повышения стоимости проезда. Если сделать дороже проезд обычным гражданам, то этот нюанс поможет городскому бюджету компенсировать перевозку льготных категорий населения, составляющих 1/4 от общего количества пассажиров.

 

Более того, как рассказывают представители власти, после повышения минимальной зарплаты, стоимости расходных материалов и запчастей нынешнюю цену проезда в маршрутках, несмотря на запросы перевозчиков, фактически удерживают административным путем.

 

По словам руководителя городского управления транспорта Александра Власюка, на сегодня от перевозчиков уже поступают предложения об увеличении тарифа. Сейчас аргументированность их расчетов изучают профильные сотрудники горисполкома. Когда ожидать повышения стоимости, и до какой суммы, чиновники умалчивают.

 

Немецкий гамбит

Президент Франции Эммануэль Макрон предостерег от угрозы роста националистических настроений, заявив, что это идет вразрез с принципами единой Европы. Он напомнил, что по итогам парламентских выборов в Германии 24 сентября в бундестаг прошла правопопулистская партия «Альтернатива для Германии», набравшая 12,6% голосов. «Мы не думали, что прошлое вернется», – прокомментировал президент этот итог.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что ей придется столкнуться с жесткими переговорами, прежде чем она сможет создать новую коалицию для управления страной – после результатов выборов, которые показывают худший результат ее консервативного блока ХДС/ХСС с 1949 года. После выборов в воскресенье Меркель исключила формирование правительства меньшинства, но отказалась сказать, ожидает ли она, что новое правительство получится сформировать к концу года.

 

Теперь ХДС/ХСС, вероятно, будет вынужден вести переговоры о новой трехпартийной коалиции. Скорее всего, это будет означать коалиционные переговоры с «зелеными», которые набрали 8,9% голосов, и «Свободными демократами», которые впервые за четыре года возвращаются на федеральный уровень с 10,7%. Тем временем СПД исключила формирование коалиции с консерваторами. «Совершенно ясно, что электорат направил нас в оппозицию», – сказал глава партии Мартин Шульц, который назвал результат выборов трудным и горьким. По прогнозам, у коалиции под руководством Меркель со «Свободными демократами» и «зелеными» в новом бундестаге будет незначительное парламентское большинство.

 

Источник Позиция