Реєстрація    Увійти
Авторизація

Вне потоков

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Вне потоков Украина утрачивает роль главного транзитного узла для энергоносителей из России в Европу. Ответ на этот вызов еще не готов.
 

В августе Кабинет министров утвердил Национальную энергетическую стратегию (НЭС) Украины до 2035 года. Такие основополагающие документы появляются нечасто, так что отсутствие должного внимания к энергостратегии неоправданное.

 

В документе – много важных идей и планов, в частности – по снижению энергоемкости украинской экономики, использованию альтернативных, возобновляемых источников энергии и т.д. Один из ключевых вопросов – определение главного вызова для отечественной энергетики. Авторы проекта НЭС – Министерство энергетики и угольной промышленности – дали ответ на этот вопрос: главная угроза на период до 2035 года – утрата Украиной статуса страны-транзитера энергоносителей.

 

Цифры против слов

Вот в чем преимущество экономики над политикой: в цифрах больше истины, чем в словах, но при этом даже горькую правду экономисты встречают без паники. Политики могут сколько угодно долго рассказывать о роли Украины как перекрестка между Европой и Азией, севером и югом – из этой роли, уверяют они, следуют гарантии нашего безоблачного существования. Экономисты же – и это отражено в НЭС – говорят совсем иное: в 15–20-летней перспективе Европа не видит в нас важнейший узел для транспортировки энергоносителей. («Зраду» тут искать не нужно – а лучше уподобиться тем самым экономистам: признать реальные слабые стороны и угрозы; не кичиться тем, чего нет; осознать и использовать свои сильные стороны – наши перспективы в транзитных грузоперевозках, например, все еще велики.)

 

 

Мы без труда и сами найдем объяснение такому европейскому скепсису. На востоке страны идет война, но даже и без нее «теплые» отношения Украины и России не гарантируют стабильности в транзите газа. Вокруг Украины построены и запланированы несколько гигантских проектов газопроводов (они достойны отдельного упоминания – и в следующем номере ПОЗИЦИИ мы разберемся, чем нам угрожают газопроводы в обход Украины). Оставляет желать лучшего и качество украинских транзитных сетей. 90% высоковольтной электросети страны празднует полувековой юбилей! Сходное положение и с нефте- и газопроводами. Это лишь некоторые причины, отчасти субъективные, на которые мы могли бы повлиять.

У Евросоюза есть, правда, и независящая от нас еще более важная причина для игнорирования Украины как транзитера. ЕС попросту большими шагами снижает потребление российского газа – ПОЗИЦИЯ уже писала о том, какие усилия для этого прикладывают США, в том числе вводя жесткие санкции для партнеров России в строительстве и обслуживании газопроводов в Европу.

 

Без газа

РФ и сама признает, что потребность в ее голубом топливе в Европе стремительно падает. Как и в Украине, признают этот факт не политики на трибунах, а энергетики в своих программах. Аналогичная украинской энергетическая стратегия РФ до 2035-го констатирует: главный вызов – закрытие европейского рынка и поиск новых потребителей, главным образом в Азии.

 

Можно позлорадствовать по поводу снижения потока нефте- и газодолларов в Кремль. Но при этом мы должны понимать, что это будет означать для Украины как раз утрату роли транзитного государства. Проекты по передаче в Евросоюз энергоносителей не из России пока остаются проектами, зачастую – только на бумаге, даже без реальных переговоров.

 

К сожалению, Национальная энергетическая стратегия не дает четкого ответа на вопрос «Что делать? Как нам встречать утрату транзитного статуса?». Радоваться этому? (Почему бы и нет? Перестанем кормить олигархов за счет не ими построенной трубы.) Бороться с этим? Принять и смириться? Пока мы размышляем, вокруг нас строятся альтернативные пути поставок, которыми разделят и без того беднеющий рынок.

 

Источник Позиция

 

Игорь ОВДИЕНКО