Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал. Чемпионы в пролете?

Скандал. Чемпионы в пролете?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Скандал. Чемпионы в пролете? Международная федерация футбола (ФИФА) грозится отстранить сборную Испании от участия в чемпионате мира 2018 года из-за референдума о независимости Каталонии.
 

Кроме того, руководство испанской Ла Лиги пригрозило «Барселоне», представляющей столицу Каталонии, исключением из числа участников национального первенства, если регион отделится от королевства. ФИФА рассматривает это как незаконное вмешательство политических сил в футбол, что является нарушением правил организации. В связи с этим организация не исключает возможности отстранения сборной Испании от всех турниров, проводимых под ее эгидой, в том числе чемпионата мира-2018. Напомним, что испанцы –чемпионы мира 2010 года и двукратные победители первенства Европы (2008 и 2012 годы).

 

Отметим также, что 29 сентября министр спорта Каталонии Жерар Фигерас заявил, что «Барселона» сможет выступать в чемпионатах Англии, Франции или Италии в случае получения регионом суверенного статуса. Он привел в пример «Монако», выступающий в чемпионате Франции, и клубы из Уэльса, играющие в английских лигах.

 

Тем временем защитник «Барселоны» Жерар Пике заявил о готовности прекратить выступление за сборную Испании из-за того, что власти страны воспрепятствовали проведению референдума за независимость Каталонии.

 

– Мы не плохие люди, и лишь хотим воспользоваться правом выбора. Решение послать испанскую полицию в Каталонию было одним из худших в истории страны за последние 40 лет. Я готов уйти из сборной Испании, если кто-то в руководстве верит, что я могу быть проблемой для национальной команды, –заявил Пике.

 

Кстати

Болельщики польской «Легии» избили футболистов своей команды после поражения в матче национального чемпионата против «Леха» –0:3. Когда игроки вышли со стадиона к автобусу, то увидели, что их поджидают около полусотни фанатов. Футболисты решили, что болельщики решили поговорить с ними, но те сразу перешли врукопашную. После избиения фанаты сказали игрокам: «Если будете так же играть, мы придем снова».

 

Источник Позиция