Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В облсовете. Оснований для запрета полетов нет!

В облсовете. Оснований для запрета полетов нет!

Категорія: Економіка, Регіон
В облсовете. Оснований для запрета полетов нет! В Государственную авиационную службу Украины от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), осуществляющую контроль над безопасностью движения в авиационном пространстве Европы, поступил проект бюллетеня, которым вводятся ограничения в авиационное движение в восточной части Украины.
 

В частности, в нем признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты «Харьков», «Днепропетровск» и «Запорожье» из-за их близости к зоне АТО. Вопрос ограничения международных авиарейсов рассматривали на сессиях Запорожского городского и областного советов, которые состоялись в среду 27 сентября.

 

На сессии облсовета руководитель фракции «Новая политика» Василий Хвостак выступил с предложением принять обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману и главе Госавиаслужбы Александру Бильчуку о недопустимости закрытия воздушного пространства над обозначенными территориями. Он обратил внимание депутатов, представителей СМИ и общественности на то, что если бюллетень будет реализован, то ведущие авиакомпании перестанут летать в Запорожье, а это приведет к уничтожению инфраструктуры аэропорта, который попросту останется без работы. Пострадает и его инвестиционный имидж.

 

– Власть должна принять все необходимые меры, чтобы данный бюллетень не был реализован, а полеты были запрещены только в зоне проведения антитеррористической операции, – в беседе с нашим корреспондентом утверждает Василий Хвостак. – В противном случае это станет серьезным ударом по экономике региона, создаст неудобства для компаний, осуществляющих поставки своей продукции авиарейсами, и для пассажиров, которым придется ехать в Киев, чтобы воспользоваться услугами авиакомпаний. К тому же оснований для такого запрета нет, – уверен депутат. – У нас нормальная обстановка, линия соприкосновения далеко. Поэтому мы призываем и премьер-министра, и нашу Госавиаслужбу уладить данный инцидент, – заявил Василий Хвостак.

 

По его мнению, Госавиаслужба Украины должна представить документы: статистические данные, фактическую информацию о том, что полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты «Харьков», «Днепропетровск» и «Запорожье», безопасны, и убедить EASA отозвать свой бюллетень. При необходимости пригласить специалистов европейского агентства приехать к нам и своими глазами увидеть, что никакой опасности нет.

 

Поскольку сессия была внеочередная, и регламентом не предусматривалось принятие обращения, зарегистрировали его проект, а принимать будут на следующей сессии Запорожского облсовета 9 октября. А депутаты Запорожского городского совета на своей сессии приняли аналогичное обращение в тот же день 27 сентября.

 

Лариса ДУДЕК

 

Источник Позиция