Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Затяжной прыжок

Цитата недели. Затяжной прыжок

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Затяжной прыжок Во вторник Верховная Рада буквально умилила население, приняв во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в ряд кодексов, который запускает судебную реформу.
 

Целых семь пленарных дней парламент рассматривал тысячи правок к этому документу. «Таким образом, мы завершили трехнедельное обсуждение этого законопроекта. Отмечу, что это было самое долгое рассмотрение законопроекта в истории украинского парламента», – сказал спикер ВР Андрей Парубий.

 

За принятие «затяжного» закона по запуску судебной реформы высказались 234 депутата. Ни одного голоса в ее поддержку не дали «Батькивщина», «Самопомощь», «за» выступил всего один нардеп от Радикальной партии. И сразу становится понятно, кто в изменениях в государстве не заинтересован ни на йоту. При этом некоторые парламентарии заявили, что во время процедуры голосования своими глазами видели: «кнопкодавство» из сессионного зала никуда не исчезло. Подумаешь, эка невидаль. Уверены, что такие же фокусы будут происходить и далее, лишь бы кнопки впопыхах не ломали...

 

После голосования за судебную реформу депутаты настолько раздухарились, что неожиданно для многих в тот же день утвердили во втором чтении и пенсионную реформу («за» – 288 голосов). Хороша она или нет, покажет время, но «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» уже заявили, что намерены обжаловать принятие нового пенсионного законодательства. «Эта реформа является обманом за спиной народа. Десятки ее норм ухудшают жизнь людей, сужают их права и нарушают Конституцию. Наша фракция считает утвержденные ВР изменения пенсионным геноцидом», – сказано в заявлении «Батькивщины».

 

P.S. «Подводные камни» судебной реформы ПОЗИЦИЯ обязательно проанализирует в следующем номере газеты.

 

Источник Позиция