Реєстрація    Увійти
Авторизація

Вечно молодые

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Вечно молодые Позавчера, 3 октября, в нашей жизни произошло очередное событие, еще раз доказавшее, что «проблемы индейцев шерифа не волнуют». Верховной Радой была проголосована пенсионная реформа, согласно которой, по предварительному сговору… извините, замыслу нашего премьер-министра Владимира Гройсмана, украинские пенсионеры неминуемо разбогатеют.
 

Это он заложил повышение или «осовременивание» пенсий в соответствующую реформу. Нет сомнений, что эта норма нужная и благая. Однако она единственная социально-обусловленная. Видимо, поэтому ее активно пиарили на всех телеканалах, не особо распространяясь о других вводных. А надо было бы – для объективной картины, потому как остальные положения пенсионной реформы очень сомнительны во всех социальных смыслах.

 

ПОЗИЦИЯ неоднократно поднимала тему «пенсионного геноцида» со стороны власти, поэтому пройдемся по пунктам нового закона вкратце: повышение минимально необходимого для выхода на пенсию страхового стажа с 1 января 2018 года с 15 до 25 лет и последующее ежегодное его повышение на 1 год. Отмена права на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, соцзащиты и других категорий. Повышение минимальных пенсий на $5. «Ложкой меда» в реформе, правда, стало то, что 15%-ный налог на пенсии для работающих пенсионеров отменяется.

 

Пенсионное «дело» было поддержано 288 нардепами. Его история, не исключено, найдет свое продолжение в судах. Потому что не проголосовавшие за данный законопроект «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» намерены обжаловать его в Конституционном суде Украины. Видимо, от закипевшего возмущения оппозиционных политиков по поводу протаскивания «псевдореформы как сужающей и нарушающей права граждан» в сессионном зале Верховной Рады произошло задымление. Все нардепы экстренно покинули рабочие места. Некоторые ушли в буфет и заняв удобные позиции, следили оттуда за развитием событий.

 

У инициатора судебных разборок «Батькивщины» есть смысл затаскать по судам одобренный под буфетный перекус закон. Статья 22 Конституции Украины гласит: «Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Ну а пенсионная реформа эту статью хамским образом попирает, в частности тем, что уменьшается коэффициент трудового стажа с 1,35 до 1. То есть человек, которому начислят пенсию в сентябре текущего года, будет получать на 35% больше, чем человек, занимавший аналогичную должности и с таким же стажем, но которому начислят пенсию уже в октябре.

 

Но что не сделаешь ради получения очередного транша от МВФ. Это же условие МВФ, которому плевать на Основной закон. Ну а народным избранникам далеко не безразличен хрустящий «пряник» в виде нового кредитного транша, поэтому и нажали кнопку «окей». В то же время кредитору пенсионная реформа виделась как решение проблемы дефицита ПФУ, достигшего в 2016 году 145 млрд грн. Для сравнения вспомним, что в 2009-м он составлял 13,1 млрд грн, в 2010-м – 26,6 млрд грн, в 2011-м – 17,8 млрд грн и в 2012-м – 15,3 млрд грн.

 

Пополнять недостающие средства в Пенсионный фонд Украины будут путем «отсортировки» миллионов пенсионеров и еще работающих граждан, которые сомневаются, что дотянут до получения 35-летнего стажа. Ну а доживших государство сделает нищими, лишив радости нормально жить.

Для принятия законопроекта теперь необходима подпись президента страны, ну а уж потом некоторые избранные точно разбогатеют. Ну, когда-нибудь… Если доживут.

 

Источник Позиция

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО