Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Канада приняла аналог "закона Магнитского"

Канада приняла аналог "закона Магнитского"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Канада приняла аналог "закона Магнитского" Вчера, 4 октября, парламент Канады смог принять так называемый "акт Магнитского", закон позволяет накладывать санкции на нарушителей прав человека во всех странах мира, включая Россию.
 
Законопроект был поддержан 277 голосами парламентариев, теперь для того, чтобы он вступил в силу документ должен подписать генерал-губернатор Канады. 
 

Стоит отметить, что эта законодательная инициатива обсуждалась в Канаде уже более 3 лет, ее авторы уточнили, что под действие закона попадают чиновники-коррупционеры по всему миру.

 

Не смотря на это, в МИД РФ раскритиковали закон, назвав его антироссийским и пригрозив зеркальным расширением списка граждан Канады, которым запрещен въезд в Россию.

 

Напомним, Сергей Магнитский - российский адвокат, который смог разоблачить самую масштабную коррупционную схему в истории России, что стало причиной ареста правозащитника, которого позже убили в тюрьме.

 

В 2012 году США включили в санкционный список граждан России, которые были причастны к физическому устранению Магнитского.