Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Элитный маразм

Элитный маразм

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Элитный маразм Уж не знаю, как там на Западе, а мы не задумываясь и буквально несколькими эпитетами можем дать исчерпывающую характеристику прожорливой и постоянно растущей ораве своих политиков и чиновников. Расточительство за казенный счет, постоянное желание поживиться тем, что плохо лежит и просто неадекватное поведение – с этими понятиями они ассоциируются у людей. И ладно, если бы по-свински эта бравая когорта вела себя только в рабочей обстановке...
 

Взять хотя бы прошлую неделю. Вроде бы плодотворно потрудилась Верховная Рада, запустила, в том числе, и судебную реформу. Соответствующий законопроект рассматривался парламентом в течение целых семи пленарных дней, а все потому, что документ является самым объемным в истории ВР и в целом занимал около 800 страниц! Кроме того, к нему разными фракциями были внесены тысячи поправок. Спрашивается: а нельзя было сразу, еще на стадии подготовки законопроекта, посовещаться и сгладить острые углы? Зачем потом его мусолить, исписывать тонны бумаги – надо же было и документ, и правки к нему раздать каждому народному депутату? Элементарная экономия государственных средств, с которой наши политики в упор не знакомы.

 

А закончилась неделя и вовсе побоищем в стенах парламента. При голосовании за законопроект по реинтеграции Донбасса были и столкновения «фракция на фракцию», и дымовые шашки в сессионном зале. Не будем заострять внимания на том, кто учинил провокацию – эти так называемые депутаты того не стоят. Особо понравилась реакция спикера ВР Андрея Парубия, резко осудившего «зажигательные» настроения. Тут уместно вспомнить о том, что сам глава нынешней ВР в 2010 году, при голосовании за так называемые «харьковские соглашения», был замечен в метании шашек на дальность и меткость? Неужто память отшибло? Законы и принципы должны быть одни для всех и во все времена, а не применяться конъюнктурно и избирательно.

 

Кому точно жить на широкую ногу не запретишь, так это, например, главе Управления государственной охраны Валерию Гелетею. Сама по себе должность у него хлебная, но и этого высокопоставленному генерал-полковнику мало! Так, на своем недавнем юбилее в качестве прислуги он задействовал сотрудников своего ведомства. Те вынуждены были работать на «фейс-контроле», сверять списки прибывших, парковать машины почетных гостей, ну и, естественно, обеспечивать безопасность мероприятия. При том, что сам Валерий Гелетей по закону охраняемым лицом не является!

 

– Я имею право на то, чтобы отпраздновать юбилей в том формате, в каком хочу. От того, кого я охраняю на празднике, кому обеспечиваю безопасность, с кем общаюсь, зависит и моя судьба. Где бы это ни было – магазин, парикмахерская, любые другие места: если появляется охраняемое лицо, начинаются охранные мероприятия. Поэтому здесь нет никаких нарушений, – сказал Гелетей. А то, что один из сотрудников Управления госохраны регулярно возит на авто и сопровождает членов семьи чиновника, это как называется? Тоже ничего противозаконного и ни капли превышения служебных полномочий? Oсобенно издевательски звучат слова этого чиновника в контексте того, что Гелетей был напрямую причастен к трагическим событиям 2014 года под Иловайском. Но был выведен из-под удара высшим украинским руководством и ныне ему все нипочем.

 

Всеобщее беспокойство на уровне державы «заражает» и таких закаленных людей, как военнослужащие. И не рядовых бойцов, с оружием в руках защищающих нашу землю на востоке: «цепануло» самую верхушку нашей армии. К примеру, начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что во взрывах складов с боеприпасами в Калиновке Винницкой области виноваты чуть ли не инопланетяне.

 

– Это диверсия. Было и отсутствие связи в некоторых силовых структурах, и появление различных космических аппаратов над складом до, во время и после этого события, – прокомментировал ЧП Виктор Муженко. Вспоминается расхожее выражение: «Бегущий генерал в мирное время вызывает смех, а в военное – панику». Любопытно, а какие чувства должен внушать генерал, на полном серьезе несущий околесицу? И какие отговорки у власти запасены на тот случай, если (тьфу-тьфу!) рванет еще где-нибудь? Боюсь даже представить.

 

Напоследок вернемся к парламенту. Там странных персонажей хватает, но один все же стоит особняком – Дмитрий Добкин, младший брат одиозного Михаила Добкина. Лично я не видел ни одного выступления Дмитрия Добкина, равно как не значится он автором хотя бы одного законопроекта. Зато его необычное, назовем это так, поведение и особенно мимика в сессионном зале давно стали предметом насмешек и различных «фотожаб». Старший брат неоднократно заступался за сородича, подчеркивая, что не нужно подозревать того в употреблении каких-либо наркотических препаратов – мол, у Дмитрия просто определенные неврологические проблемы.

 

Но, простите великодушно, это же не богадельня, а высший законодательный орган Украины. И уже не первый год продвигается инициатива, чтобы кандидаты на ответственные посты в государстве проходили комиссию у независимых профильных специалистов. А то позасовывают их в Верховную Раду по закрытым спискам, а мы потом локти кусаем. Пропусти же всех поголовно через такую проверку – глядишь, адекватный и дееспособный парламент появится, и вообще вся вертикаль власти заметно оздоровится. Как в прямом, так и в переносном смысле. Иначе так и будем смаковать в лучшем случае летающие по ВР шашки, а в худшем – НЛО над каждым домом...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция