Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Дорожные байки

Цитата недели. Дорожные байки

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Цитата недели. Дорожные байки Чисто чтобы был еще один повод «гордиться» нашей страной: Украина занимает 137 место (из 144 стран мира) по качеству дорог. И сколько на них не выделяй, раздолбайство вкупе с воровством все равно наружу выползут. Но чиновники, конкретно – министр инфраструктуры Владимир Омелян, преисполнены оптимизма и «кашляют» цифрами:
 

– Сейчас у нас стоимость текущего ремонта километра дорог –около 4 миллионов гривен, капитального –8 миллионов. Стоимость километра хорошего европейского автобана – минимум миллион евро. У нас в планах строительство в стране бетонных дорог со следующего года. По грубым подсчетам, для дороги первой категории это 18–20 миллионов гривен за километр. А километр асфальтовой стоит 15–17 миллионов гривен, – сообщил он.

 

В следующем году правительство выделит на дорожный фонд около 40 млрд грн. Согласитесь, сумма приличная. Но если ее разбить на все регионы, вычесть «откаты» и то, что в итоге украдут, получается с гулькин нос. То есть гулять-ездить украинцам по бездорожью до одури. И не факт, что наши дети увидят что-то более-менее «европейское». Пока в Украине беспардонно тырят и особо этого не скрывают.

 

Источник Позиция