Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Делегация послов на МОТОР СИЧ

Делегация послов на МОТОР СИЧ

Категорія: Економіка, Регіон
Делегация послов на МОТОР СИЧ В пятницу 13 октября на предприятии МОТОР СИЧ принимали делегацию послов, которые прибыли в Запорожье на Международный инвестиционный форум InCo-2017. Чрезвычайные и Полномочные Послы и представители 27 стран, среди которых Великобритания, Вьетнам, Египет, Румыния, Болгария, Хорватия, ОАЭ и другие, приняли участие в официальной встрече с руководством АО «МОТОР СИЧ», посетили сборочный и механический цехи завода, Центр авиационных тренажеров и Музей техники.
 

Президент акционерного общества Вячеслав Богуслаев тепло встретил зарубежных гостей и рассказал им об истории и основных направлениях деятельности предприятия. Многие в нашем городе и на запорожском моторостроительном заводе – впервые, и для них знакомство с флагманом авиадвигателестроения Украины стало значимым событием. Визит послов на МОТОР СИЧ состоялся накануне 110-летнего юбилея этого мощного наукоемкого предприятия, и все они получили юбилейные медали, выпущенные в честь такого праздника.

 

Вячеслав Александрович объяснил, что предпосылкой создания авиастроительного комплекса на запорожской земле стало то, что в городе была хорошая учебная база (в современном значении – технический колледж), где готовили инженеров среднего уровня.

 

– Нам выпала честь сделать двигатели на первый тяжелый самолет Сикорского «Илья Муромец», – отметил Вячеслав Богуслаев. – Уже тогда ставилась задача увеличить мощность мотора. И сегодня это остается одним из главных приоритетов для моторостроителей. В последующем на предприятии выпускали 50% двигателей, производимых в Советском Союзе. В настоящее время продукция МОТОР СИЧ эксплуатируется более чем в ста странах мира.

 

Вячеслав Богуслаев заметил, что в авиационном мире уровень моторостроительного предприятия оценивается по количеству стендов для испытаний двигателей, а в Запорожье их 44 – это наибольшее количество на одном заводе. По словам Вячеслава Александровича, неправильно было бы направлять все усилия только на создании авиадвигателей, поэтому на предприятии развивают вертолетное производство, уделяют внимание выпуску высокотехнологичных товаров народного потребления. Это позволяет в условиях рыночного производства уравновесить нагрузку на цехи и обеспечить работников предприятия зарплатой.

 

Иностранные гости интересовались, как удалось создать двигатели, которые способны поднимать вертолет на высоту 9 км, какая продукция предприятия пользуется спросом и т.п. Вячеслав Александрович подробно ответил на все вопросы и лично провел для них экскурсию в сборочном цехе, где представлены авиадвигатели производства МОТОР СИЧ. В механическом цехе послы познакомились с передовыми технологиями изготовления деталей сложного профиля для компрессора двигателя, увидели пятикоординатные обрабатывающие центры зарубежного и собственного производства предприятия. Большое впечатление на иностранцев произвел Центр авиационных тренажеров. Некоторые из гостей, воспользовавшись случаем, сели за штурвал имитатора и совершили виртуальный полет. В Музее техники делегация послов с интересом рассматривала экспонаты и слушала экскурсовода, а посмотреть было на что: здесь предстала история развития техники, начиная от первого авиационного двигателя, мотоциклы, зал оружия, самовары, военная техника и др.

 

Какое же впечатление произвело предприятие МОТОР СИЧ на представителей различных стран? Мы задали этот вопрос гостям, и вот что они говорят.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама Нгуэн Ань Туан:

– Я впервые в Запорожье и на МОТОР СИЧ. Я счастлив здесь побывать, потому что это предприятие – одно из ведущих в мире по уровню технологий. Мне довелось посидеть в кабине вертолета (авиационного тренажера), и это произвело на меня сильное впечатление. Я верю, что Украина и Вьетнам в будущем будут иметь хорошие отношения, а МОТОР СИЧ будет сотрудничать с вьетнамскими авиастроительными компаниями.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Хорватия Томислав Видошевич:

– Мне очень понравилось, как нас встретили, уровень организации в целом. Я восхищен достижениями запорожской авиадвигателестроительной компании, которая в этом году отмечает свой 110-летний юбилей. Предприятие держит курс на модернизацию и стремится, чтобы его продукция соответствовала европейским требованиям. На мой взгляд, наличие такого масштабного развитого производства в Запорожье очень важно для жителей города. Это и рабочие места, и решение социальных вопросов региона.

 

Такие позитивные отзывы не могут не радовать, потому что послы помогают формировать мнение о предприятии в своих странах, а значит способствовать плодотворному сотрудничеству и привлечению зарубежных инвестиций в авиастроение – одну из важнейших отраслей промышленности Украины.