Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской области построят самую мощную ВЭС в Европе

В Запорожской области построят самую мощную ВЭС в Европе

Категорія: Регіон, Економіка
В Запорожской области построят самую мощную ВЭС в Европе Вчера, 18 октября начальник Управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Запорожской ОГА Артур Бойко,  рассказал о том, что на территории области построят самую мощную в Европе  ветроэлектростанцию, ее мощность составит 500 Мвт, объект будет размещен на территории Приазовского и Мелитопольского районов.
 
Комментируя свое заявление Бойко уточнил: «Инвестор проекта –  компания «Юрокейп Юкрейн» - украинское предприятие  компании EuroCapeNewEnergy. Общий объем инвестиций – порядка 700 млн. евро, из которых 300 млн. евро, согласно имеющимся у нас данным,  уже зарезервированы для реализации проекта по строительству данной ВЭС.  Прогнозный срок реализации проекта – 2019 год».
 
Чиновник Запорожской ОГА уточнил, что основные производственные мощности ветроэлектростанции (350 МВт) будет построены на территории Гирсовской ОТГ Приазовского района Запорожской области.
 
Согласно договоренностей с инвесторами, около 350$ тысяч будет вложено в развитие социальной инфраструктуры региона. Стоит отметить, что соответствующий договор уже подписан произошло это на днях в Запорожье , во время проведения международного инвестиционного форума  «InCoForum - 2017: кооперация громад и бизнеса».
 
Стоит отметить, что в Запорожской области уже несколько лет работает Ботиевская ВЭС, предприятие принадлежит ДТЭК и было запущено в 2014 году. Ботиевская ВЭС обладает суммарной мощностью в 200 Мвт на ее территории работает 65 ветровых турбин, инвестиции в строительство предприятия составили около 340 млн. евро.