Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Китай принимает «эстафету»?

Китай принимает «эстафету»?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Китай принимает «эстафету»? Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о начале расследования в отношении Китая. Отмечается, что под прицел организации попала система допинга, которая существовала в спорте этой страны еще в 19801990 годах.
 

Процедура была начата после выхода в свет фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта. В ленте бывший врач китайских сборных Сюэ Иньсянь заявила, что более 10 тысяч спортсменов принимали запрещенные препараты в вышеуказанный период. По ее словам, система охватывала все виды спорта в Поднебесной империи.

 

Иньсянь подчеркнула, что в ходе Олимпийских игр 1988 года отказалась давать запрещенные препараты атлетам, за что подверглась обструкции со стороны власти и была вынуждена бежать в Германию. WADA организовала независимую группу, которая займется выяснением обстоятельств этого дела.

 

Добавим, что Хайо Зеппельт является автором серии фильмов о ситуации с допингом в России. В итоге легкоатлеты и тяжелоатлеты из этой страны пропустили Олимпиаду-2016, та же участь постигла всю паралимпийскую сборную РФ.

 

Источник Позиция