Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сборная Украины. Специфические перспективы

Сборная Украины. Специфические перспективы

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Сборная Украины. Специфические перспективы Сейчас, когда эмоции после неудачного выступления сборной Украины по футболу в отборочном цикле на чемпионат мира 2018 года уже улеглись, самое время дать взвешенную оценку ее игре. Мы рады, что аудитория ПОЗИЦИИ имеет свое мнение по этому поводу, и сегодня публикуем отрывок из письма нашего читателя Георгия Пищиды.
 

«Нужно не разочаровываться футболом, который показала национальная команда, а возмущаться. Каковы причины провала? Во-первых, если главный тренер Андрей Шевченко не верит в своих футболистов, отметив после игры с хорватами, что у них более высококлассные игроки, ему не место в сборной Украины. Наши футболисты на поле вышли не с горящими глазами, а с понуро опущенными головами. В перерыве их не настроили, а «накачали». И фразу наставника: «Не знаешь, что делать с мячом – бей вперед» игроки восприняли буквально. Как и в матче с Исландией, Андрей Шевченко убил атаку сборной.

 

Говорят, что если команда проигрывает, нужно менять либо состав, либо тренера. По мнению экспертов, в нашей «националке» собраны действительно лучшие футболисты, и менять их не на кого (да и нужно ли?). Значит, остается наставник. А что собой представляет Андрей Шевченко? В прошлом классный игрок, затем окончивший курсы тренеров. Но попробуйте на карте мира найти страну, где человек, не работавший даже с дворовой командой, мог стать «рулевым» сборной! Впрочем, сам он от скромности не умрет: Шевченко результатом выступлений команды в отборе на ЧМ-2018 доволен и заявляет, что готов и дальше с ней работать, так как видит перспективы», – подытожил Георгий Пищида.

 

В какой-то степени мы разделяем позицию нашего читателя относительно роли главного тренера в неудаче сборной. В принципе назначать специалиста совершенно без опыта работы на такой пост было как минимум недальновидным и рискованным решением. Но давайте смотреть правде в глаза: вряд ли во всем футбольном мире сыщется тренер, который смог бы полноценно работать с нашей национальной командой. Уверен, даже лучшие из лучших Зидан, Гвардиола, Моуриньо, Капелло и иже с ними – не потянули бы этот груз. Потому что привыкли именно тренировать, ни на что постороннее не отвлекаясь.

 

А главному тренеру параллельно приходится еще лавировать между интересами ведущих клубов Украины – «Динамо» и «Шахтера» – при вызове футболистов в сборную. И вообще стараться быть для них авторитетом, «папой и мамой» во всем, в том числе далеких от игры аспектах. Довольствуйся Шевченко амплуа исключительно «чистого» наставника, а не функционера, возможно, итоги цикла для сборной были бы другими. Хотя – что уже сейчас об этом рассуждать. Вопрос стоит так: дать главному тренеру еще один шанс или срочно искать ему замену? Учитывая, что не каждый специалист, и особенно с именем и большим опытом, даст согласие работать в специфических и непривычных для себя условиях... Да и за какие деньги всякие капеллы с моуриньями к нам придут?

 

Кстати, в понедельник Андрей Шевченко дал пресс-конференцию, посвященную игре сборной Украины в отборе на ЧМ-2018.

– На протяжении цикла у нас было много кадровых проблем, но в то же время свой шанс получили молодые игроки. Да, существует костяк, но есть позиции, где не хватает квалифицированных игроков. К сожалению, команда не вышла на ЧМ, и я беру ответственность за это на себя. Тем не менее, по статистическим показателям мы стали в группе вторыми после Хорватии. Первое место заняли по созданным моментам и по ударам, но последнее – по реализации. Я вижу прогресс в игре команды и хочу остаться главным тренером сборной. Последнее слово – за Федерацией футбола Украины, – сказал Андрей Шевченко.

 

Источник Позиция