Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гражданская профанация

Гражданская профанация

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Гражданская профанация Говорят, только история обладает свойством справедливого рассуждения всех и вся. Любопытно было бы заглянуть в недалекое будущее – лет эдак на сто вперед, полистать учебники и выяснить, как наши потомки охарактеризуют первые два с половиной десятилетия независимости Украины. Уверен, более подходящего слова чем «смута» они не подберут, разве что изобретут собственное определение, с национальным колоритом. Но для них это будет всего лишь часть истории, тогда как для нас с вами происходящее – весьма суровые реалии.
 

Электорат без покаяния

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что оснований для проведения досрочных выборов в Украине не существует. Он напомнил, что до начала планового избирательного цикла главы государства и Верховной Рады и так осталось меньше года – следовательно, зачем гнать коней? «Я приложу все усилия, чтобы обеспечить политические условия для реформ и инвестиций, наладить командную работу между президентом, правительством и парламентом. Нужно как можно эффективнее использовать оставшийся до предусмотренных законом выборов период», – сказал Петр Порошенко.

 

Как показывают социологические исследования, в данный момент именно он и остается лидером электоральных симпатий украинцев: за действующего гаранта, по сведениям Центра Разумкова, готовы проголосовать 14% граждан. Следом идут Юлия Тимошенко (8,4%), Анатолий Гриценко (7,2%), Юрий Бойко (6,8%), Святослав Вакарчук (6,6%) и Олег Ляшко (6,3%). Что касается выборов в ВР, то если бы они состоялись в ближайшее время, население Украины высказалось следующим образом: «Блок Петра Порошенко» – 13,6%, «Батькивщина» – 10%, «Гражданская позиция» – 8,9%, «Оппозиционный блок» – 8,6%, партия «За жизнь» – 6,8%, «Радикальная партия Олега Ляшко» – 6,5%, «Самопомощь» – 5,9%, объединение правых партий («Свобода», «Правый сектор», «Национальный корпус») – 4,2%. В общем, на манеже все те же – электорат ни в чем особо не кается...

 

Ручное управление

«Построение гражданского общества» – этой магической фразой украинцев пичкают уже третье десятилетие, а государство все никак не может им разродиться. Может, ждали, когда нам покажут, как обустроить эту модель и, наконец, дождались – взялась подсобить Европа. И вот под эгидой ОБСЕ в Запорожье состоялся круглый стол на тему создания в Украине Национального фонда развития гражданского общества, куда были приглашены эксперты, представители местной власти и органов самоуправления.

 

Если вкратце, фонд этот будет формироваться за счет государственного бюджета, помощи европейских структур и «доноров», а также добровольных пожертвований от бизнеса (ага, знаем мы эту «добровольность»). Управлять же организацией станут на пару держава и активисты-общественники. И это сама по себе самая настоящая глупость. Гражданское общество потому и гражданское, что его фундамент должен закладываться снизу. А у нас что? Финансирование, даже частичное, от государства уже настораживает. Во-первых, средства так и так разворовываться будут, а во-вторых, где это видано, чтобы власть стимулировала «низы» подзуживать ее саму, не позволяя зарываться?

 

Выходит, гранты на строительство гражданского общества получат лояльные к правителям активисты, которых банально купят с потрохами. Может, иногда для проформы разрешат критиковать власть, сугубо для видимости и отчетности перед Европой. А по сути никакой оппозиции не будет, верхушка будет «рулить» в ручном режиме и чувствовать себя все так же вольготно. Поэтому предложенная схема – путь в никуда. И участники запорожского круглого стола наверняка понимали, что участвуют в откровенной профанации и обмане. Да и могли они поступить иначе, если «партия сказала – надо»?

 

Цепной сепаратизм

Складывается впечатление, что Европа разваливается буквально на глазах. Сначала выход из ЕС Великобритании, потом активизация сторонников отделения Каталонии от Испании, теперь вот итальянцы, высказавшиеся за расширение региональной автономии (подробности – на стр. 6) бензина в огонь подлили. Что характерно, народное голосование прошло без крови, насилия и обещаний массовых посадок «сепаратистов». Отметим, что власти обеих этих областей в прошлом году поддержали резолюцию по признанию Крыма частью России (мы с этим никогда не согласимся) и призвали правительство Италии отменить санкции в отношении Кремля.

 

К слову, уже сегодня парламент Каталонии проведет заседание, на котором может провозгласить независимость от Испании. А на завтра намечен хурал испанского сената: он собирается отстранить каталонское правительство и объявить в регионе досрочные выборы. В общем, на Пиренеях будет жарко...

 

Источник Позиция