Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вред стирального порошка: как мы стираем здоровье

Вред стирального порошка: как мы стираем здоровье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Вред стирального порошка: как мы стираем здоровье Днепр – источник жизни для миллионов людей и животных. Однако вместо благодарности, он получает все самое худшее, на что способны люди. Невооруженным глазом видно, как канализационные стоки городов окрашивают главную водную артерию Украины желтыми, рыжими красками…
 
Роман Баранник - директор компании «Дигидрол», деятельность которой основана на производстве водоочистных систем, поделился информацией об экологической опасности для водного ресурса.
 
Тяжелые металлы, вредные стиральные порошки и моющие средства, хлор, фосфаты, неорганический кальций – все эти примеси остаются в водопроводной воде и после "очистки" Водоканалом. На сегодняшний день норма уровня химических примесей в питьевой воде - 240 мг/л, что в несколько раз выше аналогичных показателей европейских странам. Мониторинг загрязнений в Украине проводят всего по 12-и показателям, за рубежом – 60-ти.
 
Стоит отметить и вред химических моющих средств, которые активно используют в Украине. Несмотря на их эффективность при уборке и удалении жира, фосфаты попадают в русла рек вместе с канализационными стоками. Во многих странах мира применение вредных фосфатов в стиральных порошках запретили полностью. У нас, к сожалению, государство фосфатами не занимается. Никакой нормативной базы по регулированию их содержания в питьевой воде и в самих моющих средствах в Украине нет. Поэтому международные концерны производит специально для Украины недорогие средства Gala, Tide и Fairy, которые «очищают жир даже в холодной воде».
 
А трубы в грязи…

Актуальной проблемой для «Запорожского водоканала» остается вторичное загрязнение, связанное с транспортировкой воды в краны. Водопроводные трубы остаются настолько грязными, что о чистой воде без ржавчины остается только мечтать. Решают эту проблему в Запорожье локально. В многоэтажных домах люди самостоятельно чистят или меняют трубы, устанавливают системы очистки.

 

Автомобили и экология

Статистика показывает, что количество фосфатов, сбрасываемых в реку Днепр из Запорожья достигает 300 тонн в год. В соседнем Днепре этот показатель равен 500 тоннам. Наряду с выхлопами автомобилей «радуют» и автомойки. Эти масштабные загрязнители, по словам Романа Баранника, пользуются моющими средствами с большим содержанием химикатов. Пока в Киеве борются с автойками и пытаются снизить количество загрязнителей, в Запорожье даже не проводят подобных проверок.Агрессивные химические соединения попадают в реку, а потом после "очистки" воды водоканалом - к нам на кухню.

 

Есть ли выход?

Глобальную проблему нужно решать на двух уровнях – государственном и местном. Специалисты Института Днепра предлагают спустить каскад днепровских водохранилищ, чтобы не ограничивать природную самоочистку реки. Но, финансировать экологическую программу некому. На уровне государства можно запретить реализацию порошков и моющих, в состав которых входят фосфаты. Также усилить контроль за автомойками и предприятиями, где массово используют водные ресурсы.

 

«Каждый из нас ежедневно совершает действия, отравляющие воду в Днепре, – призывает Андрей Бобровицкий, экоактивист и блогер – Всего один шаг, отказ от лишнего действия, но ежедневно сможет сделать воду чище, а жизнь лучше!»

 

Чтобы жить в чистой окружающей среде – нужно беречь её!