Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нафтогаз обвинил Газпром в нарушении транзита газа в ЕС

Нафтогаз обвинил Газпром в нарушении транзита газа в ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нафтогаз обвинил Газпром в нарушении транзита газа в ЕСРоссийский монополист Газпром не выполняет технические обязательства по контракту на транзит газа с Нафтогазом Украины относительно соблюдения давлений газа в магистральных газопроводах на российско-украинской границе.
 

Компания отмечает, что по данным «Укртрансгаза», с начала года несоблюдение «Газпромом» контрактных давлений (60-65 кгс/кв. см) было зафиксировано в течение 259 дней (88%) на точке входа ГИС Суджа транзитных магистральных газопроводов в украинскую ГТС.

Сейчас давление составляет лишь 55,8 кгс/кв. см (при контрактном 60 кгс/кв. см).

Нафтогаз  напомнил, что является  транзитным партнером ЕС и  в полной мере обеспечивает надежную транспортировку ожидаемых европейскими заказчиками объемов природного газа по контракту с Газпромом.

«В этом году объемы транзита российского газа находятся на девятилетнем максимуме. За 9 месяцев этого года через территорию Украины в страны ЕС и Молдовы было пропущено более 70 млрд куб. м российского газа», — говорится в сообщении.

Аварийные ситуации на магистральных газопроводах РФ и неспособность Газпрома обеспечить контрактное давление на российской стороне системы вызывают опасения насчет надежности подачи транзитного газа из Российской Федерации этой зимой.