Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутаты Переяслав-Хмельницкого вернули городу историческое название

Депутаты Переяслав-Хмельницкого вернули городу историческое название

Категорія: Культура, Суспільство
Депутаты Переяслав-Хмельницкого вернули городу историческое названиеВчера, 26 октября, депутаты Переяслав-Хмельницкого горсовета приняли решение о переименовании города в исторического название - Переяслав,  соответствующая информация появилась на сайте мэрии. 
 
В решении депутатов горсовета говорится, что соответствующие документы будут переданы в Киевский облсовет с последующим представлением в Верховной Раде.
 
В сообщении размещенном на web-странице горсовета говорится: "В годы Второй мировой войны, переименовав наш город, идеологи сталинизма стремились вырвать с корнем дерево его тысячелетней истории и пересадить в искусственный горшок образца 1943 года. Все коварство колониальной политики "старшего брата" заключалась в том, что добавив к названию нашего города славное имя лидера национально-освободительной революции украинского народа 1648-1657 гг. Богдана Хмельницкого, они стремились навсегда "отрезать" Переяслав от государственно исторических истоков времен Киевской Руси, потеряв его в огромном лабиринте провинциальных городов, упоминалось разве что в связи с годовщиной фальсифицированного договора о "воссоединении русского и украинского народов".