Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НАБУ vs Аваков: все подробности

НАБУ vs Аваков: все подробности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
НАБУ vs Аваков: все подробностиКак уже известно, Национальное антикоррупционное бюро  задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра по подозрению в хищении средств при закупке рюкзаков для Нацгвардии. Также, задержали и экс-заместителя министра МВД Сергея Чеботаря.

 В пресс-службе НАБУ вот как прокомментировали эти задержания.

«31 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в растрате более 14 миллионов гривензадержали трех человек: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков и еще одно частное лицо», — говорится в сообщении.


Люди задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.


«Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Правонарушения квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»)», — добавили в НАБУ.


Проводятся неотложные следственные действия. Устанавливается круг причастных лиц.


Напомним, что в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО «Днипровенд» на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и ЧП «Плигачов» на 1 тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен.


В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.


Уголовное производство по «рюкзаках Авакова» было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, тогдашний генпрокурор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а в апреле 2016 года ГПУ передала дело Национальному антикоррупционному бюро.


Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД «Днипровенд», которую связывают с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова.


Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату вверенного им имущества при закупке 6000 рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО.


В феврале появилось видео со скрытой камеры, на котором сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

 

КОМЕНТАРІ (1)
пуйло 1 листопада 2017 02:17
Слава Украине! Журналисты много чего расследуют, только на это никто не обращает внимания. Слава ворам в законе от Закона! Гэроям - слава!
          1