Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политобзор. Постоим на шухере?

Политобзор. Постоим на шухере?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Политобзор. Постоим на шухере? Я уже даже не знаю, чем бы таким нас можно напугать. Все же было коррупция, заказные убийства, политическое предательство, куча других ненормальных вещей. Да много всего, сами знаете, произошло в октябре. Но нас не перестают удивлять избранные во власть. До глубокого и тотального отвращения. Неужели мы сами навалили себе на головы этот, простите на слове, геморрой?
 

Время смуты

Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос в начале октября заявил, что каждый украинец должен иметь оружие для защиты своей жизни. «Время сейчас очень динамичное. Я исповедую принцип, что каждый должен иметь оружие и возможность в случае смутных времен сохранить или защитить свою жизнь», – сказал он. А уже в конце октября, в подтверждение «динамичности времени», в Киевской обл. был обстрелян автомобиль боевика чеченского батальона им. Дудаева Амины Окуевой, в результате чего она погибла.

 

Смута, говорите? Прекрасно, давайте выдадим каждому по стволу, все «перезащищаются» на раз-два. Дураков, как мы уже видим, хватает.

 

Зато потерпевшими по делу преступлений против участников акций с 30 ноября 2013 года по 20 февраля 2014 года на Майдане Независимости признаны всего 1500 человек. Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк. Простите, но цифирь как-то явно занижена. Если учесть, что на фоне той резни до сих пор страдает вся страна.

 

Берущие на старте

Национальное антикоррупционное бюро призвало президента Украины Петра Порошенко ветировать изменения в законопроект Уголовного процессуального кодекса, поскольку они, в случае вступления в силу, заблокируют расследования тяжких и особо тяжких преступлений и сделают невозможным привлечение виновных к ответственности. Например, поправка к ст. 219 предусматривает ограничение сроков досудебного расследования тяжких преступлений до шести месяцев с момента внесения сведений в ЕРДР с возможностью продолжения расследования по решению суда еще на полгода.

 

Не хочется проводить аналогии, но придется. В деле отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова Соломенский райсуд Киева объявил перерыв на неопределенный срок из-из заявленного отвода следственному судье. Об отводе заявил адвокат Александр Лысак, аргументировав это тем, что у него уже сформирована позиция, ведь он не первый рассматривает ходатайство НАБУ в этом деле. Вот так и будут отстранять, «отваживать» судей, лишь бы на нарах не оказаться. И это им удастся, поверьте! Были бы деньги, а берущие найдутся...

 

Ядерный «импотенциал»

Украина не будет возвращать себе ядерный потенциал. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая в Страсбурге на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

 

– После незаконной аннексии Крыма Россия полностью разрушила систему. Кроме того, РФ вместе с Великобританией, США, Францией и Китаем были гарантами нашего суверенитета и территориальной целостности в рамках Будапештского меморандума, когда Украина отдала второй по величине ядерный арсенал. Если бы мы не отдали его, думаете, Россия на нас бы напала? Конечно, нет. Но Украина не собирается возвращаться к ядерному статусу. Наоборот, мы считаем, что система нераспространения – это путь к глобальной безопасности. Это еще одна причина, почему нам необходимы единство и солидарность в мире, – сказал Петр Порошенко. Солидарность – это здорово. Только мира в Украине, увы, нет.

 

Пятничные бездельники

Кто бы еще порадовал, как не наши депутаты? На штрафах за прогулы парламентариями заседаний Верховной Рады удалось сэкономить около трех миллионов гривен. Об этом рассказал спикер парламента Андрей Парубий. По его словам, проблема прогулов в парламенте осталась, но она больше не угрожает нормальной работе из-за штрафов.

 

– Когда я возглавил парламент, эта проблема стояла очень остро, сейчас ситуация изменилась. Думаю, мы этого добились благодаря штрафам и публикациям фамилий прогульщиков. Особенно трудным днем является пятница, когда в Раде проводят час вопросов к правительству, особое внимание уделяют депутатским запросам и выступлениям с трибуны, – отметил Парубий. Ой, да что там пятница, типа в другие дни недели они законодательно «свирепствуют». Но после штрафов от Парубия в Раде появился законопроект о повышении зарплат народным радетелям. Так мы и не сомневались – штрафы им оплатит государство. А мы опять стерпим, правда?

 

Коррупционные издержки

Что есть, то есть: государственное воровство у нас в особом тренде. Но хотелось бы прояснить, кто наиболее «отличился». Фискальная служба – самый коррумпированный орган в Украине. Об этом заявил исполнительный директор организации Transparency International Ярослав Юрчишин. Он отметил, что на уровень коррупции наиболее влияют суды. «Из 176 стран мы на 131 месте в рейтинге восприятия коррупции. Нам нужно существенно перегрузить отношения общества, государства и бизнеса», – сказал он. И добавил, что недалеко от фискалов ушли здравоохранение и образование. В общем, все как обычно: не заплатишь – не выучишься и не помрешь спокойно. И еще налоги не забудь заплатить как законопослушный гражданин. А дальше видно будет. Постоим у коррупции на шухере, господа...

 

Максим КОРОБЕЦ