Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: НБУ помогает российским банкам уходить из Украины с выгодой

СМИ: НБУ помогает российским банкам уходить из Украины с выгодой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

СМИ: НБУ помогает российским банкам уходить из Украины с выгодойПосле прихода Велерии Гонтаревой в Нацбанк, дела у российских банков только улучшались. Достаточно вспомнить, что принадлежащий российской государственной корпорации ВЭБ Проминвестбанк - получал рефинансирование НБУ, то есть помощь средствами украинского бюджета. Другой банк, подконтрольный российским властям через группу ВТБ - Банк Москвы (БМ Банк) - получал благоприятные условия, и лично Гонтарева хлопотала о том, чтобы его вывели из под антироссийских санкций СНБОУ.


Об этом рассказывает журналист-расследователь Александр Дубинский.


«Сейчас российские банки взяли курс на выход с украинского финансового рынка: «Проминвестбанк» и «Сбербанк  России» ищут покупателей на свои активы, ВТБ Банк - закрывается. При этом в Нацбанке, по моим данным, существует строгое указание - им не мешать. Потому что все сделки по продаже российских банков украинцам - могут носить схемный характер, и производится для того, чтобы в случае банкротства - бывшим собственникам по законам Украины нельзя было предъявить претензии», – объясняет журналист.

Он приводит в пример банк «Траст», принадлежавший одноименному российскому банку, который в конце 2015 года приобрел владелец кондитерского бизнеса АВК Владимир Авраменко. Через год (по истечению срока предъявления претензий к собственникам за доведение банка до банкротства) - банк ушел из рынка.


В 2015 году акционер банка «Петрокоммерц-Украина» - российский банк «Петрокоммерц» - продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%. Спустя год новые акционеры без всякого предупреждения продали акции банка другим 11 физическим лицам, после чего сообщили, что вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов из НБУ.


А также аналогичные планы у госкорпорации ВЭБ в отношении Проминвестбанка: его акции планируется продать 11 физлицам (подконтрольным трио Фукс-Микитась-Столар), которые в течение года смогут вывести из банка ликвидные активы и потом его обанкротить.