Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Председателя Апелляционного суда Запорожской области рекомендуют на должность судьи КСУ

Председателя Апелляционного суда Запорожской области рекомендуют на должность судьи КСУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Председателя Апелляционного суда Запорожской области рекомендуют на должность судьи КСУ2 ноября Совет судей по результатам изучения документов и сведений рекомендовал на должность судьи Конституционного Суда 5 человек. Один из них Виктор Городовенко — председатель Апелляционного суда Запорожской области.

 

Виктор Валентинович Городовенко родился 22 февраля 1968 года в г. Мелитополе Запорожской области. Юридическое образование получил в Украинской юридической академии.


С 1993 по 2003 г.г. работал судьей Мелитопольского городского суда Запорожской области.


С 2002-го возглавлял Мелитопольский районный суд, а в 2004-м был назначен председателем Мелитопольского горрайонного суда.


В 2005-м занял должность председателя Апелляционного суда Запорожской области, возглавляет это учреждение до сих пор. За это время власть менялась не раз, но во все времена Апелляционный суд руководствовался буквой закона.


Представитель Украины в Консультативном совете европейских судей Комитета министров Совета Европы в Страсбурге.

С июня 2017 года секретарь Консультативного совета председателей судов при Высшем совете правосудия.


Профессор кафедры истории и теории государства и права Запорожского национального университета.


Виктор Городовенко – постоянный участник заседаний разных советов, рабочих групп, редколлегий, конференций, круглых столов, совещаний и т.п.


Запорожский председатель суда не только опытный практик судопроизводства, но еще и известный ученый–теоретик: доктор юридических наук. На своей высокой административной должности он совмещает науку с практикой. Достигая при этом высоких результатов научных исследований.


На ответственной должности Председателя апелляционного суда  Виктор Городовенко защитил две диссертации. Кандидатскую в 2006 году. Она была посвящена проблемам независимости судебной власти.  А уже в 2012 году Запорожский председатель становится доктором юридических наук. Он защищает докторскую диссертацию по фундаментальным проблемам – принципам судебной власти (одним из которых является принцип независимость судебной власти). Весьма актуальное исследование, особенно в 2012 году, когда суды, по сути, находились в прямом подчинении президента и его окружения.


Виктор Валентинович относится к тем крупным администраторам в судебной системе, которые, несмотря на свою величайшую загруженность, находят время для науки. Несомненно, Городовенко единственный в Украине председатель апелляционного суда, который за столь короткое время сделал такую головокружительную научную карьеру.


Коллеги отзываются о Викторе Валентиновиче, как о человеке высокоинтеллектуальном, опытном и принципиальном. И считают, что он способен и комплексно организовать работу Конституционного суда Украины с учетом вызовов современности и определенной турбулентности общественных отношений, возглавив этот орган судебной ветви власти.