Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: Донбассу угрожает экологическая катастрофа

Эксперты: Донбассу угрожает экологическая катастрофа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Эксперты: Донбассу угрожает экологическая катастрофа Эксперты ООН Баскут Тунчак и Лео Хеллер опубликовали свой доклад о ситуации на Донбассе, в документе эксперты приходят к выводу о том, что над оккупированными Россией территориями нависла угроза техногенной катастрофы, которая может произойти из-за масштабного загрязнения воды.

Комментируя ситуацию Тунчак подчеркнул: "Нас встревожили недавние сообщения об обстрелах вокруг водных сооружений, содержащих хлорный газ и другие чрезвычайно опасные химикаты в Донецкой области. Повреждения установок, содержащих такие вещества, могут иметь разрушительные последствия для населения и окружающей среды обширных территорий Восточной Украины".
 
Особое беспокойство эксперты связывают с повреждениями резервного хлоропровода Донецкой фильтровальной станции, главная опасность заключается в том, что хлор - опаснейшее для жизни и здоровья человека вещество, от использования которого уже давно отказались в Европе.
 
Эксперты уточняют, что пострадать от заражения хлором могут около 350 тысяч человек, которые проживают по разные стороны от линии фронта.

По их мнению наиболее проблемными городами являются Донецк, Макеевка и Авдеевка, а при наихудшем сценарии количество пострадавших может превысить 1 миллион человек.

"Очень важным является обеспечение доступа и адекватного обслуживания поврежденных участков, содержащих вредные вещества. Мы призываем все стороны договориться и придерживаться адекватных мер безопасности, которые позволят регулярно проводить техническое обслуживание и ремонт", - резюмировали представители ООН.